0
1524
Газета Регионы России Интернет-версия

11.11.2002 00:00:00

Микромиры Валерия Дворянова

Тэги: череповец, дворянов, мак


Вряд ли кто мог предположить, что учитель музыки Череповецкого училища искусств и художественных ремесел Валерий Дворянов творит настоящие чудеса. В его руках обычные вещи приобретают неожиданный смысл и облик. Чаще всего люди сахарный песок кладут в чай, рис варят, а маковыми зернами сдабривают выпечку. А для череповецкого мастера это главный материал для творчества. Созданные Валерием Дворяным уникальные микроминиатюры достойны славы знаменитого Левши.

Попробуйте написать на одном маковом зернышке полностью известное стихотворение "Я гений, Игорь Северянин...", а на другом нарисуйте портрет поэта. Или представьте, что на маковом зернышке поместились миниатюрные кинжалы, сабли, а также изумительно сделанные музыкальные инструменты. Это небольшая часть ручной работы череповецкого мастера. С помощью микроскопа и созданных своими руками инструментов в свободное время он творит невиданные произведения искусства.

В своем микромире Валерий Дворянов умудряется гнуть сточенную иглу как обычную леску, а металл резать как мыло. Отшлифованные прозрачные рисовые зерна стали основой для создания композиции, посвященной юбилею Александра Сергеевича Пушкина. На них он изобразил портрет великого поэта, вырезал тексты стихов и скопировал рисунки из черновиков.

Микроминиатюрами Валерий Дворянов занимается уже четыре года. Он настоящий самоучка, освоивший чудесное ремесло без помощи наставников. Череповецкий Левша не раз выставлялся на международных выставках, дважды устраивал и персональные выставки в столице, но в родной области известен далеко не всем. Показать зрителям микроминиатюры - большие хлопоты. Любое творение надо сначала поместить в колбу, где сразу создается вакуум, иначе небольшая пылинка может все испортить.

Рождение любой вещи, например уникальной иглы, в ушко которой вставлено десять работающих инструментов (от молотка до ножниц), дается кропотливым и последовательным трудом. Каждое творение мастера занимает недели и месяцы свободного времени художника.

Череповец


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
517
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости