0
632
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2002 00:00:00

Фига в кармане от "сталинского сокола"

Тэги: чкалов, нижний новгород, памятник


В 2004 году исполнится сто лет знаменитому летчику, уроженцу села Васильева Слобода Нижегородской губернии Валерию Павловичу Чкалову. Человек, совершивший первый беспосадочный перелет через Северный полюс, открывший Америку "по воздуху" в 30-е годы был популярен в СССР ничуть не меньше, чем Юрий Гагарин в 60-е. А потому сразу же после трагической смерти первого летчика страны в конце 30-х было принято решение увековечить память Валерия Чкалова на его малой родине.

Место для монумента народному любимцу было выбрано наиболее выигрышное - на знаменитом Волжском откосе рядом с одной из башен Нижегородского кремля. Летчик стоит на высоком постаменте лицом к центральной городской площади имени Минина и Пожарского, а за его спиной - необъятные заволжские дали. Место около памятника обязательно для посещения гостей города всех рангов (говорят, здесь очень любил бывать находившийся в горьковской ссылке академик Андрей Сахаров). В последние годы перед памятником часто устанавливают сцену и проводят шумные рок-концерты.

Сейчас уже доподлинно неизвестно, кто первый заметил, что Валерий Павлович то ли снимает пилотные краги, то ли показывает всему городу известный в народе неприличный жест. Как бы то ни было, памятник с определенного времени стал считаться во властных коридорах крамольным. В так называемые годы застоя "послание" Чкалова-памятника расценивалось не иначе как публичный вариант всенародной "фиги в кармане" по отношению к властям.

Сегодня политическая подоплека самого известного в Нижнем Новгороде монумента практически истощилась - что властям ни показывай, реакции, как правило, никакой.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости