0
2496
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2002 00:00:00

Не всякая лошадь Пегасом зовется

Тэги: вологда, памятник, батюшков


У Вологодского кремля на берегу реки Сухоны стоит памятник русскому поэту Константину Батюшкову. Памятник был открыт в 1987 году в канун двухсотлетия поэта в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Хотя официально этот монумент считается сооруженным в память о поэтическом учителе Александра Сергеевича Пушкина, известном участнике Отечественной войны 1812 года и других военных походов, вологжане убеждены, что главная роль в этой композиции принадлежит именно его лошади. Скульптор Вячеслав Клыков создал рядом с фигурой Константина Батюшкова огромного коня со всеми натуральными формами - памятник поэту запоминается как памятник коню. К тому же помимо бронзового человека и коня в скульптурную композицию вошли две небольших фигурки - Афина Паллада и Муза в образе вологодской крестьянской девушки со свирелью.

Батюшков в этой скульптуре стоит с мечтательным видом в уголке большой платформы из полированного мрамора в невнятном костюме. А что до портретного сходства, то оно сомнительно. Все это помещается на невысоком пригорке, на который ведут две боковые лесенки, и правая из них приводит посетителя непосредственно под хвост лошади... А Батюшкова с этой стороны из-за крупа коня и не видать. Батюшков, конечно, как всякий порядочный русский дворянин, воевал в 1812 году, но это же не повод ставить поэту конный памятник.

И все же вологжане оценили творение Вячеслава Клыкова. С момента появления памятника по вечерам около него начала собираться молодежь. Здесь проводятся торжественные городские мероприятия. Так, на недавнем карнавале обладатели лучших костюмов получали награды под звон колоколов на эстраде у памятника Батюшкову.

А местные интеллектуалы даже разработали целый проект, цель которого "изменение образа Вологды в глазах местного населения через смену акцента с известного в городе объекта (городской скульптуры, которая в сознании горожан фигурирует, как "Памятник Лошади") на имя прославленного земляка К.Н. Батюшкова".

Правда, народная любовь не уберегла памятник от вандалов. Собиратели цветного металла не раз покушались на бронзовый монумент. Сначала украли мемориальную доску, извещавшую, что памятник установлен благодарными земляками. Потом исчезли стремена коня. Вслед за ними пострадало копье богини Афины Паллады - оно было обломано. А недавно конь лишился уздечки.

Вологда


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
836
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
564

Другие новости