0
645
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2002 00:00:00

Красноярское замирение

Тэги: красноярск, губернатор, хлопонин, инаугурация


Страсти, еще недавно бушевавшие вокруг красноярских выборов, постепенно стихают. Между тем судебные тяжбы вокруг самой скандальной избирательной кампании еще впереди. Так, Красноярский крайизбирком, получив решение Центральной избирательной комиссии РФ о признании действительными выборов губернатора Красноярского края, вознамерился опротестовать его в Верховном суде. Хотя до этого председатель Красноярской избирательной комиссии Георгий Кострыкин заявлял, что он и его коллеги будут опротестовывать лишь судебный иск главы Центризбиркома Александра Вешнякова о расформировании краевой комиссии.

Тем временем в столице края полным ходом идет подготовка к инаугурации Александра Хлопонина, которая назначена на 17 октября. Его соперник Александр Усс не примет участия в инаугурации, поскольку отправится в отпуск. В этом, по его же словам, не следует искать никакой политической подоплеки.

Вчера Александр Хлопонин вылетел на Таймыр, чтобы сложить с себя полномочия губернатора Таймырского АО, а ранее объявил о первых кадровых назначениях в своей команде. Вместо 12 заместителей губернатора останется 9, а численность аппарата администрации уменьшится на 15%.

Судя по уже объявленным кандидатурам своих заместителей, Александр Хлопонин намерен собирать команду из людей, близких к "Норникелю", и тех, кто так или иначе помогал ему на выборах. Например, первым заместителем по финансово-экономическому блоку стал Василий Кузубов, отвечавший в команде Александра Лебедя за взаимоотношения с Таймырским АО. Социально-промышленный блок достался бывшему первому заместителю Хлопонина на Таймыре Льву Кузнецову. А внешнеэкономические и межрегиональные связи в новой администрации будет курировать глава предвыборного штаба Хлопонина Юрий Олейников. В команду Хлопонина вошли также люди мэра Красноярска Петра Пимашкова - Анатолий Матюшенко и Николай Глушков. Пока остаются вакантными места ключевых руководителей - замгубернатора, руководителя Главного управления развития экономики и прогнозирования и начальника финансового управления администрации Красноярского края.

В кабинете председателя Законодательного собрания Хлопонин провел полуторачасовое рабочее совещание с председателями постоянных комиссий. Александр Хлопонин пообещал все стратегические вопросы без исключения решать совместно с Заксобранием. А при возникновении непонимания опять же искать выход сообща. Среди своих основных задач Хлопонин выделил корректировку краевого бюджета нынешнего года и утверждение бюджета 2003 года. Выйдя затем к прессе, Хлопонин и Усс подчеркнуто демонстрировали взаимное дружелюбие и полное забвение недавних выборных распрей. Александр Усс, в частности, сказал: "Когда я слушал вступительную речь Александра Геннадиевича, то думал, что слушаю сам себя во время предвыборной кампании. Его резюме: все у нас получится, и отношения между ветвями власти отныне примут совершенно иной характер. Хотя, по правде говоря, у многих в Красноярске это вызывает большие сомнения".

Не обошел стороной Александр Хлопонин и проблемы взаимоотношений со средствами массовой информации. Он призвал журналистов не петь хвалебные оды губернатору, а рассказывать власти об имеющихся проблемах, критиковать через позитив. Что это означает, никто из журналистов так толком и не понял.

Накануне инаугурации в Красноярск съедутся представители крупных отечественных финансово-промышленных групп. Хлопонин заявил, что жизнь после выборов не остановилась, значит, нужно думать о будущем. Судя по всему, представители ФПГ на встречах с Хлопониным будут обсуждать перспективы новых взаимоотношений большого бизнеса и власти региона. А уж до чего они там договорятся и как это отразится на красноярцах, выяснится после инаугурации.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
991
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1176
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1620
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1329

Другие новости