0
685
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2002 00:00:00

Безотцовщина древнего города

Тэги: новгород, выборы, кандидатура


Меньше чем через две недели после трагической гибели мэра Великого Новгорода городская Дума увековечила имя бывшего градоначальника, переименовав Григоровское шоссе в проспект Александра Корсунова. Как всегда, это было сделано "по многочисленным просьбам трудящихся". Правда, на одном из заводов, как пишет местная пресса, подписи за переименование собирали перед выдачей зарплаты: сначала подпиши, потом деньги получишь.

Данное решение вызвало неоднозначную реакцию горожан, так как Григоровское шоссе - название историческое, улица эта образована еще в XIX в., для переименования можно было найти улочку и "попроще". Да и сам Корсунов - фигура неоднозначная. По данным "НГ", еще в советский период против него было возбуждено уголовное дело за приписки, а спасло его только назначение на должность первого секретаря одного из райкомов партии. Впрочем, на реакцию горожан власти никак не отреагировали. Оно и понятно: сегодня главный вопрос в другом - в выборах нового мэра, которые состоятся 8 декабря, а выдвижение кандидатов начинается с 18 октября.

По старой новгородской традиции, партийное участие в выборах будет чисто символическим. "ЯБЛОКО" заявляет, что имеет проходную кандидатуру, но не имеет финансов для реальной борьбы, да и, добавлю от себя, в последнее время о партии Явлинского в городе мало кто слышал. "Единая Россия" ждет решения политсовета, на котором речь пойдет о кандидате от партии, но весомых фигур в организации нет. Демпартия, общероссийским лидером которой является новгородский губернатор Михаил Прусак, уже заявила, что поддержит того кандидата, которого предложит губернатор. У КПРФ в области только одна значимая фигура - секретарь обкома партии Валерий Гайдым, но шансы у него не столь весомы, так как Новгород никак не отнесешь к "красным" городам.

В общем, это будут выборы личности, а с этим не только в областном центре, но по всей Новгородчине, как говорится, напряженка. В мэрии, к примеру, с уходом Александра Корсунова не оказалось ни одной яркой фигуры. Кстати, та же беда и в администрации областной. На днях, к примеру, по области поползли слухи, что Прусак собирается поменять место работы: уйдет из губернаторов в представители президента по Калининградской области. Но когда местные политологи задумались о смене, то не смогли назвать ни одной относительно приемлемой фигуры!

По некоторым данным, кандидатуру будущего мэра губернатор Прусак долго обсуждал с самым авторитетным гражданином Великого Новгорода Тельманом Мхитаряном. Мхитарян, владеющий большим количеством новгородских предприятий, был с Александром Корсуновым в прекрасных отношениях. Говорят, к согласию стороны не пришли. Это неудивительно. Именно Мхитаряна имел в виду Прусак, когда накануне прошлогодних выборов в областную Думу сделал жесткое заявление: "У некоторых теперь много денег, и они думают, что могут управлять областью, превратив ее в одну корпорацию по извлечению доходов".

Возможно, что Михаил Михайлович, не видя в городской администрации ни одной сильной фигуры и понимая, что "городские" слишком связаны с Мхитаряном, выставит на выборы одного из своих замов, которого затем и поддержит личным авторитетом и административным ресурсом. Надо полагать, выбор падет на вице-губернатора Николая Гражданкина, кстати, одного из немногих заместителей губернатора, которые не проходят ни по каким уголовным делам (остальные вице стали частыми гостями в прокуратуре - пока только в ранге свидетелей). Сам Гражданкин, впрочем, особого желания бороться за пост мэра не проявляет. Если не удастся его уговорить, у Прусака есть кандидатура бывшего начальника УВД области генерала Александра Богданова, недавно ушедшего в отставку.

Что касается Тельмана Мхитаряна, то, похоже, он делает ставку на исполняющего обязанности мэра Сергея Лобача (кстати, свата погибшего Корсунова). По крайней мере, Лобач стал крайне часто появляться на подконтрольном Мхитаряну телеканале. Впрочем, фамилии у соперников могут быть разными, но в любом случае за их спинами незримо будут маячить фигуры только двух людей - Прусака и Мхитаряна.

Кто из них действительно первый номер в городе, станет ясно уже в декабре. Если, конечно же, они не договорятся в октябре.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1154
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1798
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1673
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3121

Другие новости