0
878
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2002 00:00:00

Куликовское сражение продолжается

Тэги: куликово поле, праздник


На этот раз День воинской славы, приуроченный к очередной 622-й годовщине сражения на Куликовом поле, отмечался вместе с тремя другими областными юбилейными датами: 225-летием Тульской губернии, 65-летием области и 60-летием обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны.

Празднование проходило, как обычно, широко, с размахом: концертами, театрализованными представлениями исторических клубов, конно-спортивными состязаниями и прочим весельем. На этот раз оно собрало несколько тысяч туляков и гостей из близлежащих регионов. А среди почетных гостей праздника оказались губернатор Брянской области Юрий Лодкин, маршал Советского Союза и коллега Василия Стародубцева по ГКЧП Дмитрий Язов, министр труда Александр Починок.

Тульские власти уже не первый год пытаются придать торжествам особое политическое звучание всероссийского масштаба. Поэтому вот уже второй раз направляют приглашение посетить первое ратное поле России президенту Владимиру Путину. И вот уже дважды глава государства не смог почтить своим вниманием Куликово поле. Безусловно, зазвать президента к себе в область - мечта каждого губернатора, и, разумеется, лишь Владимиру Путину решать, какие приглашения принимать, а какие нет.

На этот раз официальное приглашение посетить праздник получил не только президент России, но и руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев. Правда, Василий Стародубцев не подписал письмо к президенту Татарстана. К нему обратились с этим предложением депутаты облдумы.

Причины отсутствия почетных гостей на нынешних торжествах объяснил корреспонденту "НГ" спикер облдумы Олег Лукичев, заявивший, что эти письма до адресатов не дошли.

Некоторые наблюдатели склонны видеть политический подтекст в отсутствии на Куликовом поле высокопоставленных приглашенных. Минтимер Шаймиев не мог ответить на приглашение тульских депутатов хотя бы потому, что из Казани уже звучало недовольство со стороны мусульманской общественности, которая не желает признавать победу русских в Куликовском сражении как общероссийский праздник. Что касается Владимира Путина, то он помимо прочих причин, по-видимому, не спешит с поездкой на Куликово поле, поскольку этот визит означал бы весьма недвусмысленный жест в сторону леворадикальных патриотических сил.

Правда, у Василия Стародубцева есть еще один шанс зазвать Владимира Путина на Куликово поле, поскольку в 2005 году будет отмечаться 625-летие со дня великой битвы русского воинства с ордынскими захватчиками.

Как стало известно корреспонденту "НГ", эта дата будет праздноваться весьма широко, уже сегодня началась подготовка проекта соответствующего правительственного постановления. Правда, в это же время будет отмечаться 1000-летие Казани, куда обязательно пригласят российского президента.

Поэтому Владимиру Путину, возможно, придется сделать нелегкий выбор, дабы не обидеть ни русских патриотов, для которых Куликово поле стало символом державности, ни российских мусульман, которые смотрят на Татарстан, где активно возрождаются культурные и религиозные традиции ислама.

Василий Стародубцев уже высказал главный аргумент в пользу визита Владимира Путина: "Если Владимир Владимирович хочет обрести личную мощь и уважение россиян, он должен быть на Куликовом поле..." Президент Татарстана Минтимер Шаймиев наверняка привел бы аналогичный довод. А что думает по этому поводу сам Владимир Путин - станет известно через три года.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1220
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости