0
777
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2002 00:00:00

Чиновники против героя

Тэги: калининград, чечня, награда, подвиг


В Калининграде прошел день памяти по погибшему два года назад в Чечне командиру калининградского СОБРа майору милиции Вилорию Бусловскому. В калининградской средней школе, которая носит его имя, состоялся урок мужества. Боевые друзья, калининградские собровцы, рассказали школьникам, каким был их командир Вилорий Бусловский.

"НГ" неоднократно писала об этом мужественном парне, погибшем два года назад после взрыва фугаса в Грозном. За командиром сводного отряда собровцев Вилорием Бусловским охотились матерые боевики. За его голову Радуев и Басаев давали бешеные деньги. Еще в первую чеченскую кампанию, находясь в окружении боевиков, превосходящих отряд Бусловского по численности в пять раз, Вилорий Бусловский в течение недели держал с калининградцами в гудермесской комендатуре оборону и сумел прорваться вместе со своим отрядом к Грозному. Позже Вилорий Бусловский был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. Благодаря умелым действиям при штурме населенного пункта Комсомольское бойцы Вилория Бусловского уничтожили два отряда боевиков Гелаева "Ангел" и "Терек". В общей сложности - 78 самых отъявленных головорезов. Сам командир уничтожил пулеметный расчет и шесть боевиков у Комсомольского.

Еще при жизни командование объединенной группировки в Чечне весной 2000 года представило Вилория Бусловского к званию Героя РФ. После гибели кавалера трех орденов Мужества справедливой награды добивалась администрация Калининградской области во главе с губернатором адмиралом Владимиром Егоровым. Но в Москве высокие милицейские чины в генеральских лампасах не усмотрели геройского подвига в действиях Бусловского весной 2000 года. И после письма матери Вилория Бусловского к президенту сообщили ей, что он звания Героя России не заслуживает.

После смерти Вилория Бусловского у него остались два маленьких сына. Еще мать и отец, уставшие от черствости главного милицейского ведомства страны и подавшие в суд, в том числе и на калининградское УВД. Но суд этот почему-то сознательно затягивается. Чиновники не заинтересованы создавать прецедент, ибо понимают, что тогда тысячи матерей России станут судиться с теми, кто послал на смерть их детей и отнимает у них самое светлое - добрую память, храбрость сыновей и мужество, которое государство не заинтересовано признавать. Ведь матерям героев России нужно платить за потерю кормильца деньги пожизненно.

Но героем майор милиции Вилорий Бусловский остался жить в душе многих калининградцев, своих боевых друзей, которые, чтобы почтить его доброе имя, отдать дань уважения храбрости и человечности, уже приехали со всей России в конце этой недели в Калининград. И собрались на городском кладбище у могилы командира калининградского СОБРа Вилория Бусловского, ставшего в Калининграде символом чести и мужества.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
893
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1511
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1100
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
585

Другие новости