0
642
Газета Регионы России Интернет-версия

12.09.2002 00:00:00

Провода теперь в цене

Тэги: пермь, лом, цветные металлы


В Перми продолжает обостряться ситуация с кражами лома цветных металлов. Например, только за восемь месяцев нынешнего года в городе было срезано 144 километра линий электропередачи. Причем пермские власти, по сути, расписались в своем полном бессилии, признав, что реальных рычагов борьбы с кражами электропроводов у органов местного самоуправления нет. По мнению чиновников, помочь в борьбе со злоумышленниками им должны сами горожане.

Межведомственная комиссия по контролю за оборотом лома цветных металлов, созданная несколько лет назад при администрации Перми, за последний год вообще не собиралась ни разу. По словам первого вице-мэра Перми Василия Цыганкова, сегодня ситуация достигла угрожающих масштабов, воры посягают на самое святое - кладбищенские надгробия и памятники. Чего стоит громкая весенняя история с осквернением памятника "Скорбящей", из которого вандалы вырезали огромный кусок меди. В канун "самого темного времени года" (как выразился г-н Цыганков) следует ожидать нового всплеска активности охотников за металлами.

Директор пермского муниципального предприятия "Горсвет" Юрий Хренов сообщил о том, что темпы хищения электропроводов с городских улиц приобретают угрожающий размах. Начиная с 2000 г. из 800 километров пермской проводки срезано 258 километров, из них 144 километра, как уже говорилось, за девять месяцев нынешнего года. Кражи происходят преимущественно в спальных и отдаленных районах. Сегодня на восстановление городского освещения требуется 3 млн. рублей. С учетом того, что прибыль "Горсвета" составляет 120 тыс. рублей, самостоятельно ему эти расходы не покрыть. В городском бюджете денег также нет, поэтому скорее всего придется искать спонсоров.

Торговля ломом цветных металлов - очень выгодный бизнес. Алюминий самого низкого качества сдается в приемные пункты Перми по 800 долларов за тонну, а стоимость тонны высококлассного алюминия доходит до 5 тыс. долларов. Именно из такого алюминия преимущественно и изготовлены пермские провода. Сами работники "Горсвета" не успевают удержать ситуацию под контролем, поскольку в штате предприятия состоит всего 120 человек.

По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД Перми Амира Асадулина, в нынешнем году возбуждено 74 уголовных дела по фактам краж цветных металлов. Изъято 908 килограммов награбленного. Сегодня 95% действующих пунктов приемки лома имеют лицензии, что, по мнению стражей порядка, говорит о том, что ситуация по сравнению с прошлым годом стабилизировалась. Однако количество километров украденной проводки свидетельствует скорее об обратном.

Правила обращения с ломом цветных металлов, утвержденные российским правительством в прошлом году, не дают органам местного самоуправления контролировать пункты приема металлолома, отдавая это право федеральным органам власти. Мэрия может только "координировать процесс контроля" и искать альтернативные методы борьбы с хищениями. Директор "Горсвета" Юрий Хренов предложил в качестве одного из таких "альтернативных методов" прокладку проводов под землей. Правда, пока городские власти восприняли эту идею без явного энтузиазма.

Первый вице-мэр Перми Василий Цыганков заявил о том, что администрация города намерена попросить депутатов областного Законодательного собрания выйти в федеральные органы власти с инициативой поделиться контролем над цветным металлооборотом с местным самоуправлением. Возложив главную задачу по предотвращению хищений на милицию, г-н Цыганков в то же время призвал подняться на борьбу с кражами всех горожан. По мнению пермского вице-мэра, это зло можно побороть только всем миром.

Что ж, опять ничего нового. Лишь в очередной раз повторилась общеизвестная истина о том, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих┘

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
928
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
667
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
449

Другие новости