0
731
Газета Регионы России Интернет-версия

06.08.2002 00:00:00

"Гринпис" по-новгородски

Тэги: новгород, полигон, тбо


В Великом Новгороде завершился процесс по делу трех жителей деревни Чайка, которые взорвали, сожгли и обстреляли технику Передвижной механизированной колонны # 1, собиравшейся построить близ деревни полигон твердых бытовых отходов (ТБО). К мнению населения, высказанному на сходе граждан, строители не прислушались, так что сельчане приступили к радикальным действиям с помощью "лимонки", бензина и берданки. Этакий Гринпис по-новгородски.

Сегодня в области действуют 29 свалок и полигонов ТБО, на которые вывозится 260 тыс. тонн отходов ежегодно. Причем шести свалкам более 20 лет, четырем - от 15 до 20 лет, одиннадцати перевалило за десяток лет. А главное, подавляющее большинство свалок имеет глубину захоронения не более трех метров. Общая площадь свалок - почти 70 гектаров, а новые свалки плодятся с уникальной скоростью, в местном управлении природных ресурсов не успевают проводить экспертизы новых "отхожих мест".

Никто не знает, что делать с 550 тоннами покрышек, которые лежат мертвым грузом на территории области. Из года в год, как ни стараются сельчане, в области находится 90 тонн пестицидов, перерабатывают которые на полигоне Красный Бор Ленинградской области. Должное хранение отравы, как и ее вывоз, нищим новгородским крестьянам не по карману. Несколько лучше ситуация с отходами первого класса (наиболее опасными) - это в основном люминесцентные и дуговые лампы. Их утилизацией занимается единственное в области предприятие - МУП "Меркурий", но финансирование идет из рук вон плохо.

Поразительно, но в лесном регионе, продающем за рубеж львиную долю отечественного леса, практически не перерабатываются древесные отходы. Почти 2200 тонн отходов деревообработки вывезено на свалки. Более 375 тыс. тонн древесной коры АО "Окуловский бумажник" хранится на берегу реки Перетна.

Одно время в области проводили эксперимент по раздельному сбору мусора. У многоэтажных домов установили яркие контейнеры для стекла, пластика, бумаги и пищевых отходов. Несколько недель жители добросовестно сортировали мусор и относили его в соответствующие ящики. Потом приехала спецмашина и на глазах изумленной публики высыпала в свой кузов все, что было в разных контейнерах.

Приемных пунктов вторсырья (за исключением черного и цветного металла, разумеется) в регионе практически нет. При этом в соседнем Смоленске давно уже работают мини-сортировочные пункты вторсырья. Да и не нужно ехать за опытом за сотни километров. Достаточно выйти на любую новгородскую свалку и посмотреть на работу тамошних бомжей: вот у кого сортировка на европейском уровне! Поневоле задумаешься - не пора ли нам возродить институт старьевщиков?

Губернатор Михаил Прусак распорядился создать комиссию по выработке системного подхода к проблеме мусора. Но уже сейчас странной выглядит позиция одного из членов комиссии, экс-председателя комитета природных ресурсов Владимира Савина. Он предлагает создать за счет бюджета комитет охраны среды при администрации области. Мол, "проблемой отходов должны заниматься профессионалы". Понятно, что г-на Савин, только что потерявший кресло председателя комитета природных ресурсов, ищет себе очередную синекуру, но почему он ничего не делал в предыдущие годы?

Что касается вышеупомянутых "экологических террористов", то они получили от 2,6 до 3 лет условно с возмещением ущерба, который составил 186,5 тыс. руб. Наверное, судью завалы мусора, кочующие по Новгородчине, тоже "достали".

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
348
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
319
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
486
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
299

Другие новости