0
792
Газета Регионы России Интернет-версия

06.08.2002 00:00:00

Заявление

Тэги: дерипаска, заявление, вто


05.08.2002
Москва

В последние дни в ряде центральных СМИ были распространены якобы мои утверждения о поддержке курса на ускоренное вступление России в ВТО.

На самом деле моя позиция по этому вопросу, которую я неоднократно заявлял и отстаивал публично, не претерпела изменений. Более того, факты и события и нарастающие макроэкономические проблемы последних месяцев убедительно подтвердили базовый тезис: вопрос об ускоренном вступлении России в ВТО ошибочно включен в повестку дня для России в качестве приоритетного. Его место во втором десятке задач для России.

К числу приоритетных тем, которые должны стоять в повестке дня экономического блока правительства, по моему мнению, относятся следующие:

1. Проведение вменяемой (предсказуемой, понятной и ответственной) денежно-кредитной политики и создание механизмов мониторинга и контроля за ее реализацией.

2. Осуществление жесткого контроля за инфляционными процессами не только со стороны спроса, но и со стороны предложения (инфляция издержек).

3. Развитие рынка капитала.

4. Снижение стоимости капитала.

5. Стратегия экономического роста, выходящая за рамки исключительно институционных реформ.

6. Формирование политики "государство-корпорация" с целью стимулирования и укрепления субъектов конкурентоспособности российской экономики.

7. Повышение качества управления со стороны государственных структур.

8. Создание системы сбора, анализа и распространения достоверной статистической информации.

9. Разработка и реализация стратегии и инвестиционных программ по развитию физической инфраструктуры экономики как общего условия функционирования капитала.

10. Расширение инструментария налогово-бюджетной политики за рамки фискальных целей для стимулирования спроса и инвестиций в основной капитал.

11. Разработка и реализация стратегии региональной политики в целях выравнивания уровня социально-экономического развития регионов России и всемерного вовлечения в хозяйственный оборот всех типов ресурсов, с особым упором на Сибирь и Дальний Восток.

12. Выработка и реализация промышленной, аграрной, финансовой (банковской, пенсионной, страховой), тарифной политики как основы экономического роста.

13. Реструктуризация естественных монополий.

14. Создание системы подготовки и переподготовки кадров в контексте структурных преобразований и развития малого и среднего предпринимательства.

15. Создание целостного видения проблемы бедности в России и выработка, с учетом ее специфики (чрезвычайно высокий уровень лиц с высшим образованием среди бедных), системы мер по ее преодолению.

И это лишь малая часть тех проблем, которые стоят перед российским обществом и бизнесом.

Педалирование проблемы ускоренного вступления в ВТО, в то время как правительством не разработаны ни промышленная, ни аграрная, ни финансовая, ни региональная политики, является серьезной методологической и одновременно практической ошибкой господина Г.Грефа.

Всем, кто мало-мальски знаком с содержанием и характером переговорного процесса в Женеве, хорошо известно, что взятые на себя обязательства сторон на этапе вступления, фактически предопределят реальную возможность правительства России в дальнейшем развивать национальный бизнес и влиять на экономику страны.

Близорукая, а временами, как в вопросе о вскрытии финансовых рынков, и ангажированная, позиция господина Г.Грефа фактически накладывает серьезные ограничения на содержание работы будущих составов правительства, делая их заложниками сиюминутных амбиций некоторых министров, работающих в правительстве нынешнем.

Необходимо личный PR сторонников форсированного вступления в ВТО под разговоры о неизбежности глобализации заменить на тяжелую, конструктивную, конкретную, осязаемую работу по реформированию экономики страны, созданию по-настоящему благоприятных условий для развития российского бизнеса и повышению его конкурентоспособности.

Кроме того, с учетом значимости вопроса необходимо организовать публичную дискуссию с участием экспертов от российского бизнеса, на которой можно было бы обсудить представленный экономическим блоком правительства набор инструментов и методов для реализации соответствующих политик.

Время, когда решения по значимым для общества вопросам принимались без серьезного обсуждения, прошло.

Недопустимо, чтобы российский бизнес стал заложником чьих-то амбиций. Если у правительства есть обоснованная и доказательная позиция, ее надо обсудить. Исследования и выводы о якобы безвредности для российской экономики немедленного членства в ВТО, основанные на учете лишь тарифных показателей, абсолютно неубедительны. Суть протекционизма давно уже реализуется в системе мер нетарифного характера (субсидии, льготы, квоты, нормы, регламенты и т.п.). Однако комплексных исследований, учитывающих достаточно значимый круг факторов, влияющих на макро- и микроэкономическую конъюнктуру, подготовлено не было.

На мой взгляд, у правительства есть огромные неиспользованные резервы по формированию дружественной для бизнеса деловой среды в России. Мы готовы помочь ему в этом.

Председатель
Наблюдательного совета
компании "Базовый элемент"
О.В. Дерипаска


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
483
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
468
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
755
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
399

Другие новости