0
907
Газета Регионы России Интернет-версия

31.07.2002 00:00:00

"Громкие" дела и подозрительные коттеджи

Тэги: самара, колесников, следствие, убийства


В Самарскую область прибыл заместитель генерального прокурора Владимир Колесников, чтобы на месте ознакомиться с ходом следствия по так называемым громким убийствам и состоянием правоохранительной системы губернии. Как оказалось, его работа в регионе продлится по крайней мере полгода.

Еще в начале мая генеральный прокурор Владимир Устинов возложил на Колесникова курирование следствия по убийству главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение", депутата городской Думы Валерия Иванова, которого расстреляли во дворе дома 29 апреля. К Владимиру Устинову обратились сразу две фракции Государственной Думы с просьбой взять под свой контроль расследование этого преступления.

По словам Владимира Колесникова, это совершенно нормальная практика, когда по таким громким убийствам создаются временные рабочие группы, которые помогают местным правоохранительным органам в кратчайшие сроки расследовать подобные преступления. К сожалению, своевременно выехать в Автоград он не смог: задержка его самарской командировки была связана с известным террористическим актом на День Победы в дагестанском городе Каспийске.

В ходе интервью местной телерадиокомпании зам. генпрокурора сделал сенсационное заявление. По его словам, изучение оперативной обстановки в Самарской области показало, что работы здесь непочатый край и требуется широкомасштабная проверка. Намечено более 30 ведомств, которые будут самым тщательным образом проверены, - это сельское хозяйство, территориальный дорожный фонд... Владимир Колесников заметил, что расследование уже выводит на серьезные злоупотребления.

- К сожалению, я не ожидал, что могу здесь столкнуться с такой сложной криминогенной оперативной обстановкой. Однако убийства таких лиц, как Иванов, Янкелевич, Шевченко, свидетельствуют о том, что за этими преступлениями стоят очень серьезные лица, с серьезной многомиллионной долларовой подпиткой...

Заместитель генерального прокурора упомянул о наиболее нашумевших, но так и не раскрытых заказных убийствах прошлого года в Самаре. Так, 5 апреля 2001 года был убит генеральный директор ООО ''Самараагроснаб'' Павел Шевченко, который начал контролировать направляемые в сельское хозяйство огромные денежные потоки областного бюджета. А 14 октября 2001 года прямо в подъезде своего дома наемные убийцы зарезали близкого к самарскому губернатору Константину Титову предпринимателя Евгения Янкелевича. Кстати, это было воспринято некоторыми наблюдателями как своеобразное снятие "табу" со всей так называемой губернаторской "семьи".

- Местными правоохранительными органами сравнительно недавно отправлено в суд дело членов так называемой волговской группировки - 7 киллеров, которые совершили более 20 убийств. Из них 8 - руководителей крупных предприятий, 7 - их заместителей плюс директор тольяттинской телекомпании "Лада ТВ" и т.д. Но на сегодня заказчики этих страшных преступлений так и не установлены, - сказал Владимир Колесников.

Говоря об обстановке в Тольятти, который считается одним из наиболее криминальных городов России, заместитель генерального прокурора заметил, что на следующий же день после своего приезда в Самарскую область он выехал туда и там не только заслушал на месте исполнителей по ходу расследования "дела Иванова", но и побывал на Волжском автозаводе.

- Мы посмотрели организацию работы данного предприятия, побеседовали с руководством завода, обратили внимание на серьезные издержки на ВАЗе. Это прежде всего хищения запасных частей на сумму около 800 миллионов в год. Похоже, что созданы соответствующие масштабу хищений огромные рынки сбыта ворованного не только в Тольятти, но и по области, в других регионах... Мы должны самым тщательным образом разобраться со всем хозяйством. И одной операции "Циклон" на ВАЗе здесь недостаточно...

Владимир Колесников также заметил:

- Когда ехал вдоль Волжской набережной, увидел вырубленный лесной массив и прямо на берегу какие-то коттеджи в центре города... Мы посмотрим, кто давал разрешение на строительство и что за люди там живут.

Заместитель генерального прокурора через СМИ обратился к жителям Самарской области с призывом и просьбой направлять в областную прокуратуру на его имя все заявления об опасных злоупотреблениях, хищениях, нарушениях со стороны правоохранительной системы или звонить ему непосредственно. Он будет лично вести прием граждан.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости