0
704
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2002 00:00:00

Военные моряки помогут прорвать "блокаду" Калининграда

Тэги: балтийский флот, калининград, порт


Минувшее воскресенье можно считать днем рождения нового российского порта в Балтийске - порта Восточный, а точнее - началом превращения военной гавани в гражданскую. Прибывший в Балтийск министр обороны Сергей Иванов дал указания командующему Балтийским флотом адмиралу Владимиру Валуеву передать в оперативное управление сроком на 15 лет из Министерства обороны в Министерство транспорта 3-й бассейн военного порта с земельными участками и объектами инфраструктуры.

В конце прошлой недели министр транспорта России Сергей Франк провел рабочее совещание с руководством транспортного комплекса Калининградской области, где поставил задачу - в двухмесячный срок установить границы акватории бассейна # 3 для использования в целях торгового и пассажирского мореплавания и к началу 2003 года пустить первый паром для перевозки из Калининграда машин и пассажиров в санкт-петербургский порт Усть-Луга. Это позволит калининградцам на своих машинах добираться в Санкт-Петербург без всяких виз, которые намерен требовать от них в ближайшем будущем Европейский союз как условие пересечения Литвы или Польши.

Как сообщил корреспонденту "НГ" министр транспорта России Сергей Франк, перевозку будет осуществлять питерское ЗАО "Балтийские транспортные системы". Уже определены и застройщики нового российского пассажирского торгового порта. На первых порах паром будет один, а чуть позже, в первой половине будущего года, по завершении строительства всех необходимых объектов для нового порта, включая 3 километра дороги от Балтийска до федеральной автотрассы, на линии будут работать 3 парома. Время в пути из Балтийска до Северной столицы по морю - 32 часа. Паром за один рейс сможет перевозить 100 пассажиров и 80 транспортных еврофур.

Кроме общения с командованием Балтфлота, губернатором и работниками портового комплекса Сергей Франк встретился в Калининградской области с польским вице-премьером Мареком Полем и подписал соглашение о воздушном сообщении между РФ и Польшей через Калининград. Они уточнили также сроки строительства автомобильной дороги между Калининградом и польским городом Эльблонг. В 2005 году эта работа, по словам российского министра, должна быть завершена.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
456
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
651
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
556
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
552

Другие новости