0
2506
Газета Регионы России Интернет-версия

09.07.2002 00:00:00

Графские развалины близ президентского санатория

Тэги: усадьба, граф орлов, развалины


В селе Усолье Шигонского района Самарской области прошла акция по очистке территории памятника архитектуры первой половины XIX века - усадьбы графов Григория и Владимира Орловых-Давыдовых. Эта усадьба расположена в отрогах Жигулей вблизи санатория "Волжский утес", где отдыхал президент Борис Ельцин и останавливался во время поездки в Самарскую область президент Владимир Путин. Сейчас усадьба находится в полуразрушенном состоянии, территория значительно замусорена, ее "заселили" бомжи, которые разграбляют усадьбу и в конце концов могут просто уничтожить.

Как утверждает главный хранитель Самарского художественного музея Татьяна Алексушина, "среди русских провинциальных усадеб, построенных в начале XIX века на самарской земле, первое место, безусловно, принадлежит Усольскому имению. Усадьба взята на всесоюзный учет под # 6583 как памятник архитектуры, охраняемый государством".

Село Усолье было подарено братьям Орловым императрицей Екатериной Великой в 1767 году. Оно стало главной резиденцией Орловых с графской усадьбой и вотчинной конторой. Господский дом с флигелями был спроектирован двумя крепостными архитекторами - Х.Сахаровым (Шмитом) и А.Цукановым - при участии известного московского архитектора Дементия Жилярди. Проект являл собой довольно типичную для России начала XIX века планировку дворянской загородной усадьбы. Комплекс зданий Усольской усадьбы - симметричная постройка в форме каре, ориентированная с севера на юг. По центральной оси композиции, с запада на восток, последовательно располагались главный въезд в усадьбу с двумя караульными помещениями, за ним - парадный двор с центральным зданием бывшей вотчинной конторы, окруженный чугунной решеткой высокохудожественного литья, и далее - парк. Парковые фасады у зданий были задуманы как парадные. Для разбивки парка и фруктового сада перед восточным фасадом дворца граф Владимир Григорьевич Орлов-Давыдов пригласил французского садовника Помре.

В 30-х годах XX века усадьба была отдана под Государственный сельскохозяйственный техникум. Главный корпус техникума и сейчас располагается в центральном здании усадьбы. Остальные же здания либо полностью разрушены, либо находятся в полуразрушенном состоянии.

На расчистку от мусора здания усадьбы, двора и сада, организованную Тольяттинским филиалом Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, а также Молодежной палатой Тольятти, в Усолье приехали более 50 человек, в числе которых были самарские и тольяттинские студенты. Организаторы считают, что эта акция должна стать первым шагом на пути к восстановлению памятника. Кроме того, ее цель - привлечь внимание общественности к проблеме разрушения зданий, представляющих историческую и культурную ценность.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
1480
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
1911
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
1290
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
1721

Другие новости