0
736
Газета Регионы России Интернет-версия

03.07.2002 00:00:00

Депутатский мордобой

Тэги: квартплата, дума, тула, драка


Повышение квартплаты - процедура болезненная. Особенно в Туле, где доля оплаты за жилищно-коммунальные услуги гражданами до сих пор составляет 45,5%, а значит, доведение этой цифры хотя бы до 70% означает, что туляки будут платить за жилье в полтора раза больше, чем сейчас.

К заседанию Думы, утверждающей эти цифры, готовились и депутаты, и мэр Сергей Казаков, который по Уставу совмещает свой пост с председательством в представительном органе.

Городские власти сделали все возможное, чтобы заседание обошлось без скандала. Они даже отказались от первоначальных планов, предусматривающих, что уровень платежей гражданами должен был составить 90%, сумели убедить депутатов принимать постановление без обсуждения и тайным голосованием. Однако всего предусмотреть так и не смогли, и заседание было омрачено дракой.

На заседание Думы заявились облдепы во главе с непримиримым борцом против повышения квартплаты Владиславом Сухорученковым. Прихватив с собой на заседание портативные видеокамеры, Владислав Сухорученков вместе со своим коллегой расхаживали между рядами и фиксировали все происходящее. Это, по сути своей, безобидное действие вызвало нервную реакцию со стороны одного из депутатов, Игоря Рогова. После короткой словесной перепалки он ринулся на Сухорученкова, чтобы по-мужски наказать назойливого телеоператора. Жертвой кулаков Игоря Рогова чуть не стали кинокамера и лицо депутата областного Законодательного собрания. Драчунов разняли подоспевшие коллеги.

Сергей Казаков, насмотревшись на подобные сцены, будучи народным депутатом Верховного Совета, философски утешил депутатов: "Что бы ни случилось, оно все к лучшему".

Однако, спасая авторитет Думы, председатель вынужден был поставить вопрос о выдворении областного думца из зала заседания. Демократическая процедура ничего не изменила. Сухорученков торжествовал, потому что шоу удалось на славу. Демонстративно развалившись на стуле, он напомнил гордепам о своей неприкосновенности.

Заседание продолжилось уже без возмутителя спокойствия, который покинул зал с высоко поднятой головой победителя. Городские депутаты так и не смогли успокоиться и приняли обращение к председателю областной Думы Олегу Лукичеву с требованием поставить вопрос о недостойном поведении законодателя. На следующий день состоялось заседание областного законодательного органа. На нем были оглашены сразу два заявления: одно от городских депутатов, другое - от Владислава Сухорученкова. Олег Лукичев решил спустить дело на тормозах и передать письма в комиссию по этике. Но коммунальный скандал не закончился. Говорят, что теперь неугомонный депутат областной Думы намеревается начать акцию по сбору подписей за отставку Сергея Казакова, а Игорь Рогов обдумывает планы отмщения своему врагу.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1018
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1563
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1150
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1120

Другие новости