0
503
Газета Регионы России Интернет-версия

27.06.2002 00:00:00

Сергей Миронов не хочет быть президентом России

Тэги: миронов, сф


На встрече с журналистами в Северной столице спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что у него нет желания и стремления уходить в исполнительную власть и баллотироваться на должность президента. "После того как я вынужден был покинуть любимую профессию - геологию, я нашел себя в другой профессии - в законодательстве, - пояснил он. - Мне кажется, что я могу принести пользу как законодатель". Сергей Миронов также сообщил, что не собирается участвовать в декабре нынешнего года в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, а также в губернаторской избирательной кампании в 2004 году.

Вопрос передвижения калининградцев в Россию будет решен на условиях, приемлемых для России и Европейского союза, заявил Сергей Миронов. Он напомнил, что более полувека существовал транспортный коридор между Западной Германией и Западным Берлином и "ни у кого не возникало проблем и вопросов". Россия и ЕС должны найти взаимоприемлемое решение. "И если мы говорим о демократической Европе, то свобода передвижения должна быть обеспечена - другого я не вижу┘ Нет Европы без России, поэтому учитывать интересы России необходимо", - подчеркнул Сергей Миронов.

"В ближайшем будущем Россия будет исключена из многих черных списков и войдет в другие, белые списки", - заявил Сергей Миронов, комментируя возможное исключение в ближайшее время России из черного списка стран, которые отмывают доходы, полученные преступным путем. По мнению главы Совфеда, на такой прогноз работают определенные решения правительства и "прорыв в законодательстве". Он отметил, что если законодательство сможет надежно защитить российского инвестора, то в стране "начнется экономический бум, в результате которого Россия сможет догнать все страны мира".

Комментируя ситуацию с возвращением долгов населению, Сергей Миронов подчеркнул, что "государство не должно обманывать своих граждан и обязано выполнять свои обязательства┘ Власть должна не просто ответить, что денег нет, что заявить проще всего, она должна четко разработать механизм возврата долгов". Сергей Миронов высказал идею о возврате вкладов гражданам России землей, закон о купле-продаже которой рассматривает сейчас Госдума РФ.

Касаясь закона об альтернативной службе, бывший десантник Сергей Миронов подчеркнул, что Совет Федерации может наложить на этот закон вето. По мнению законодателя, сроки для альтернативщиков должны быть больше, чем для тех, кто служит в армии". Я ставлю себя на место молодого человека, который честно отслужил Родине в Вооруженных силах, неся все тяготы и лишения, иногда с риском для жизни. Он понимает, что его сверстник, идя на альтернативную службу, допустим, тоже будет служить два года. Явно есть некая несправедливость┘ Тем более что такую службу будут нести по месту жительства, жить у себя дома, не в казарменных условиях, просто выполняя фиксированную государством работу, поэтому срок должен быть больше".

В минувший четверг Сергей Миронов "усыновил" царя зверей - льва из Ленинградского зоопарка. "Сынку" по имени Мерфи 12 лет, родился он в Северной столице, его родители же родом из Индии. Таких зверей сохранилось совсем немного - около 130 особей, проживающих в индийском заповеднике "Гирский лес". Содержание хищника обойдется Сергею Миронову и возглавляемому им движению "Воля Петербурга" в 140 тысяч рублей в год. На такую сумму необходимо ему питание. Ежедневно царь зверей съедает 6 килограммов мяса.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
842
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1518
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1356
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2545

Другие новости