0
1078
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2002 00:00:00

Глава одного из управлений Северной столицы вводит в школах службу безопасности

Тэги: колесников, санкт0петербург, школа, безопасность


- Виктор Ильич, почему решили строить деловой город, кому это выгодно?

- Петербург - это музей под открытым небом. Но новые времена исторический центр Северной Венеции превратили в один большой офис. Здания уникальной красоты, созданные знаменитыми архитекторами, напичканы бесконечными ОАО, ЗАО, ООО┘ А должны быть на их месте театры, рестораны, кафе, магазины┘ От бизнес-транспорта сегодня центр Северной Пальмиры просто задыхается, именно автомобили деловых людей составляют основную массу томящихся в пробках машин.

Вот и решили построить деловой город на Выборгской стороне, где разместятся офисы всех желающих компаний. Тем самым через несколько лет мы ликвидируем дорожные пробки в Петербурге, улучшим экологическую обстановку, а деловым людям будут предоставлены наилучшие условия для работы: отвечающие времени помещения, телекоммуникации, удобные паркинги. Будут возведены гостиницы, рестораны, магазины, спортивно-оздоровительные комплексы, развлекательные заведения и т.д.

- Выборгскую сторону вы считаете наиболее удачным местом для бизнес-сити?

- Деловой квартал разместится на Выборгской набережной. Можно сказать, что его строительство уже началось с возведения престижного многоэтажного бизнес-центра "Петровский форт". За ним последует "Петровский форт-2", который будет состоять из башни высотой более чем в 40 этажей и включать в себя три уровня подземных автостоянок, сеть магазинов, выставочные залы и рестораны. Главные преимущества Выборгской стороны - это близость к центру, за 10 минут можно доехать до Невского проспекта. Второе - развитая транспортная инфраструктура, в районе проходит магистраль, которая обеспечивает сквозной проезд по 4/5 города, при этом в районе работает 85 станций метрополитена. И, самое главное, у нас очень много объектов недвижимости, привлекательных для инвестиций.

- Виктор Ильич, как собираются встречать выборжане 300-летие Санкт-Петербурга?

- Самым активным образом принимаем участие в реализации таких городских программ, как "Пешеходный Петербург", "Светлый город", "Дворы Петербурга", "Чистый город". Все школы и поликлиники, кафе и рестораны, торговые центры и небольшие магазины имеют свои планы подготовки к юбилею. Каждый квадратный метр территории закреплен за конкретным объектом. Особое внимание уделяется расселению коммуналок и общежитий.

Только в прошлом году ввели в эксплуатацию свыше 110 тысяч квадратных метров жилья. В этом году мы в День города устроили потрясающий праздник. В каждом муниципалитете, школе, доме культуры что-нибудь проводилось. В парке "Сосновка" организовали День спорта, соревнования по 16 видам, волейбол, бадминтон, шахматы, шашки, гиревой спорт, туризм! Только в велогонке приняли участие 300 человек. Ну и венец замечательному празднику, который устроила администрация города, - карнавал-парад по Невскому. Когда праздничные колонны шли по Невскому проспекту, это было прекрасное зрелище. И наш район там явно выделялся. Мы отлично подготовились, а в следующем году выступим еще интереснее.

- А что можно сказать о "Деревне художников"?

- Распоряжение о создании и строительстве "Деревни художников" подписал губернатор Владимир Яковлев. Объект включен в число городских проектов, приуроченных к юбилея города. Надо сказать, что освоение района Шувалово-Озерки началось еще при Екатерине II, в то время часть земель принадлежала знаменитому роду Шуваловых, чье имя до сих пор носят поселок и парк. Здесь жили и творили Шаляпин, Петров-Водкин, Филонов, Блок. Здесь действовали кружки и студии, шли театральные спектакли. Знаменитое стихотворение "Незнакомка" было написано Блоком во время его прогулок по Озеркам. Сегодня в Шувалово-Озерках сложилось содружество художников различных направлений и областей искусства: скульпторов и живописцев, графиков и керамистов, фотографов и кинематографистов, получившее название творческое объединение "Озерки". Его основная задача - сохранение и развитие традиционной городской культуры и современного искусства, реализация различных культурных программ, проведение выставок, конкурсов и фестивалей. Будет благоустроена территория района, создан парк современной скульптуры, запланировано строительство культурно-образовательного центра для взрослых и детей, намечено совершенствование студий художников, создание новых выставочных помещений, различных профессиональных мастерских и студий.

- Виктор Ильич, но сохраняются пока культурные объекты неважно. Чтобы увековечить память первых зодчих Петербурга: Андреаса Шлютера, Жана Батиста Леблона, Доменико Трезини, Карло и Франческо Растрелли, в 1996 году в Выборгском районе в сквере у Сампсониевского собора установили памятник Михаила Шемякина и Вячеслав Бухаева "Первостроителям Петербурга", изготовленный из гранита и бронзы. Все, что можно было, вандалы от него отпилили и, видимо, реализовали как цветной лом. Почему такое оказалось возможным? Кто несет в районе ответственность за сохранность памятников?

- Было бы благом, если сей факт имел место только в нашем районе. Неповторим своей красотой Казанский собор. Но если подойти близко к дверям, то можно увидеть, что отпилены детали. Сколько раз покушались вандалы на решетку пушкинского Летнего сада! Я объездил в своем районе почти все пункты по приему цветных металлов, предупредил, что конторы немедленно будут закрыты, если будут обнаружены у них детали от лифтового хозяйства, электросчетчиков, памятников, ограждения могил. Ряд пунктов уже закрыт.

В нашем районе установили современные красивые остановочные павильоны из стекла. А их без конца бьют и бьют. На недавно отреставрированных Росстральных колоннах уже появились надписи типа "Здесь был Вася". Обливали краской памятники и Ленину, и Глинке, и Есенину. Знаете, о чем я думаю? Последние 10 лет упущены, наверное, начисто в сфере воспитания - это целое поколение. Сейчас нужно срочно предпринимать особые усилия по воспитанию в петербургских и ленинградских традициях нового поколения горожан. У многих людей возникло ощущение и безответственности, и вседозволенности.

- Расскажите, пожалуйста, о проводимом в Выборгском районе эксперименте. Имеется в виду введение в школах должности заместителя директора по безопасности.

- Действительно, такой эксперимент проводим. К счастью, в отличие от других стран в наших школах пока не стреляют, но если раньше в школьных туалетах находили окурки, то теперь там валяются шприцы. Идет невидимая страшная битва за души детей. Наркоторговцы свободно проходят в школы, дают детям бесплатно попробовать, понюхать, уколоться, понимая, что завтра уже ребенок пойдет воровать, тащить из дому последнее. Если сегодня не поставить этому заслон, мы рискуем потерять генофонд нации. Поэтому и проводится огромная работа, в которой задействованы и школы, и милиция, прокуратура, ФСБ. Делается все для обеспечения безопасности наших детей.

- Известно, что вы очень любите детей. Виктор Ильич, правда, что детям всех милиционеров из Выборгского района, отправляющихся в Чечню, вы выплачиваете по 1000 долларов?

- Я понимаю так: воин тогда будет четко выполнять поставленные задачи, когда будет знать, что его семья накормлена, дети одеты и обуты. Поэтому наш район взял шефство над семьями милиционеров-выборжан, которые воюют с бандитами в Чечне. Каждая семья получает ту сумму, которая ей необходима для нормальной жизни. Деньги же зарабатывают предприниматели района. Словом, люди дела сами находят своих героев.Сейчас из района отправляется в Чечню делегация, которая привезет гостинцы и подарки не только для наших ребят, но и чеченским детям, потому что дети Чечни - это тоже наши дети, российские.

- Из Выборгской стороны вышли в люди лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Ощущают ли выборжане величие своих сыновей каким-либо образом?

- Мы не только ощущаем, мы искренне благодарны этим людям. Одно то, что они есть, как они работают, - это наша гордость. Жорес Алферов занимается нашими детьми, создал у нас мощнейший учебный центр. Сергей Миронов - и когда был депутатом Законодательного собрания Петербурга, и сейчас, когда стал третьим лицом в государстве, - держит руку на пульсе района. Следит за проблемой восстановления Кировско-Выборгской линии метро. Геннадий Селезнев в каждый свой приезд в Петербург приезжает к выборжанам, интересуется нашими проблемами. Так, благодаря председателю Госдумы поставили компьютеры в детский дом.

- Виктор Ильич, вы как две капли воды похожи на Владимира Колесникова, заместителя генерального прокурора страны Владимира Устинова.

- Мы - братья-близнецы. Владимир старше меня на 5 минут.

- Владимир Колесников курирует в прокуратуре так называемые громкие дела. В Петербурге были расстреляны Михаил Маневич, Галина Старовойтова. Он с вами советуется по этим моментам?

- Между нами существует этика взаимоотношений. Мы с братом служебные вопросы никогда не обсуждаем.

- Вы родились в одном из красивейших мест в мире - Абхазии. Не жалеете, что Черное море, живописные горы, чистые реки, упоительный воздух променяли на скверный климат, надоедливый дождь, промозглый ветер, бледное небо?

- Да, я родился в красивом месте Гудаута. Его я называю лучшим городом земли. Наш город был интернациональным. В нашей школе учились и грузины, и русские, и абхазцы, и греки, и армяне, евреи, чеченцы, черкесы, ингуши┘ Я хотел быть моряком, поэтому поехал учиться в Ленинград, получил образование, работал, женился, родились двое сыновей, есть уже внук. Приобрел огромное количество друзей и товарищей. От жары уже отвык. Но родину, конечно, не забываю. В Гудауте живет моя мама, я ее регулярно навещаю. А вот искупаться в море не всегда удается. Встречаешься с друзьями детства. Каждый год мои дети, родственники, друзья проводим в Гудауте. Там и сегодня очень здорово.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
723
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
741
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
993
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
712

Другие новости