0
591
Газета Регионы России Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

Панама по-питерски

Тэги: санктпетербург, скандал, финансы


В Санкт-Петербурге грянул очередной финансовый скандал. По материалам проверки Контрольно-счетной палаты Петербурга Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, в ходе расследования которого предстоит выяснить правильность и эффективность использования 200-миллионного (в долларах) кредита Великобритании, выделенного под гарантии тогдашнего правительства РФ.

Эти деньги руководство компании РАО "ВСМ" ("высокоскоростные магистрали") должно было потратить на реконструкцию действующего Московского вокзала и строительство нового транспортно-коммерческого центра в Санкт-Петербурге. Однако на самом деле средства расходовались исключительно на строительство нового центра, к тому же РАО "ВСМ" нарушило не только порядок использования, но и порядок получения иностранного кредита, который до сих пор не погашен, а это уже наносит прямой ущерб государственному бюджету Российской Федерации.

Следствие по делу поручено прокурору Санкт-Петербурга, общий контроль будет осуществлять Генеральная прокуратура России. Интересно, что еще в 1998 г., когда руководство АО активно лоббировало получение целевого кредита, за его возврат готова была поручиться администрация Санкт-Петербурга. Губернатор Владимир Яковлев призывал Законодательное собрание одобрить схему, по которой городской бюджет стал бы гарантом этой сделки. Решение тогда удалось заблокировать, в том числе при активном участии фракции "ЯБЛОКО".

Депутаты-"яблочники" уже тогда прямо говорили о том, что в этой ситуации общество окажется неплатежеспособным, что речь идет о своего рода повторении такой аферы, которая имела место в начале XX века при строительстве Панамского канала. "ВСМ" - совершенно непродуманная акция, как считали и считают "яблочники", эта акция была не для того, чтобы что-нибудь построить, а чтобы прикарманить деньги. Тогда это уже было совершенно очевидно.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
883
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1488
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
574

Другие новости