0
797
Газета Регионы России Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

ЛЭП покарала нарушителя

Тэги: самара, камаз, мусор, лэп


В Самаре произошло чрезвычайное происшествие на линии электропередачи "Фарада-1" напряжением 110 киловольт в районе улиц Лунная и Дачная. Дежурный подстанции "Толевая" доложил об аварийном отключении линии дежурному диспетчеру "Самарских электрических сетей". Через 5 минут после сигнала для выяснения причин случившегося и проведения необходимых ремонтных работ на место происшествия прибыла бригада Куйбышевского линейного участка "Самарских электрических сетей" под руководством старшего мастера Сергея Тигина. Как оказалось, причиной отключения линии электропередачи явилось короткое замыкание. Оно было вызвано тем, что большегрузный автосамосвал марки "КамАЗ-55111", государственный номер Е 210 ОИ, принадлежащий АТП # 2, своим кузовом задел провод ЛЭП.

Водитель "КамАЗа", выполнявший по наряду муниципального предприятия "Ремстройблагоустройство" вывоз мусора, не доехав 25 метров до места разрешенной свалки, выгрузился непосредственно в охранной зоне под линией электропередачи. И поднятым кузовом зацепил провод, находившийся под напряжением. Водитель "КамАЗа" успел выскочить из кабины и не пострадал. Однако из-за короткого замыкания мгновенно машина воспламенилась, а ЛЭП была автоматически отключена. В результате без электричества осталась часть жилого массива Железнодорожного района, возникла реальная опасность остановки Привокзальной отопительной котельной и Самарской ГРЭС. Предпринятые ремонтной бригадой меры позволили уже спустя 20 минут после замыкания восстановить энергоснабжение всех потребителей. Еще более 3 часов ушло на полную ликвидацию всех последствий визита "КамАЗа"-"благоустройщика".

Кстати, руководство "Самарских электрических сетей" неоднократно обращалось в прокуратуру и администрацию района с просьбой принять меры и воспрепятствовать несанкционированному сбросу мусора под линиями электропередачи. Однако никаких действий по недопущению опасной ситуации не было предпринято. В связи с этим руководство "Самарских электрических сетей" обратилось с предупреждением непосредственно к горожанам: всякая нерегламентированная деятельность вблизи от ЛЭП является опасной и недопустимой. В частности, строительство гаражей и устройство рынков под ЛЭП, чем, к сожалению, грешат некоторые беспечные самарцы.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1000
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
711
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
474

Другие новости