0
913
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Стариков лишили последнего

Тэги: новосибирск, пенсионер, мошенничество


Сейчас Людмила Ивановна клянет себя последними словами за то, что когда-то купилась на обещания новосибирских властей о безбедной и тихой старости. В 1994 году Людмила Толоконникова заключила договор с Фондом социальной поддержки населения Новосибирской области, по которому она подарила фонду свою квартиру в обмен на будущую заботу. С тех пор мечты о тихой старости пришлось забыть. Теперь пенсионерка собирается отстаивать свои права вплоть до Европейского суда.

Согласно постановлению Новосибирской обладминистрации, после заселения в дом ветеранов пенсионер должен был получить половину от продажи своей квартиры. Людмиле Толоконниковой ее выплатили... от оценки местного БТИ. В 1994 году это составило четыре с небольшим миллиона рублей, два с довеском из которых выплатили пенсионерке. Правда, Людмила Ивановна ждала других денег. Ведь обещали: продадим - получите остальное. А пока она тратила полученные крохи на оплату коммунальных услуг "квартиры" в доме ветеранов. Не дождавшись, предприняла меры "оперативного воздействия", сославшись на Гражданский кодекс РФ. Другими словами - перестала платить. Фонд социальной защиты населения Новосибирской области подал на пенсионерку в суд. Чиновники выиграли процесс у Людмилы Толоконниковой. Но она не сдалась.

Пенсионерка утверждает, что вывод суда был основан на фальшивом постановлении # 246 от 29 апреля 1998 года. "Я не знаю, как будут выходить из положения судебные инстанции в дальнейшем, - говорит Людмила Ивановна. - Пусть "рожают" постановление. Ведь его не существует в природе". Действительно такого постановления автору отыскать не удалось. Кроме того, из ответа пенсионерке управления Минюста Новосибирской области следует, что даже легитимные постановления областных властей о "специальном доме для одиноких престарелых" нарушают Гражданский кодекс РФ. В частности, только на основании ордера между жильцом и владельцем дома может быть заключен договор найма. Только в этом случае квартиросъемщик обязан вносить коммунальные платежи. Ордеров у жителей спецдома для престарелых нет. А вот бывшей собственностью стариков из спецдома чиновники Фонда социальной поддержки населения Новосибирской области успели распорядиться во благо... Вот только в чье? В нынешнем году стали известны результаты проверки спецдома сотрудниками Новосибирской областной Контрольно-счетной палаты. Судя по ее многочисленным выводам, следует, что Фонд социальной поддержки распоряжался жильем пенсионеров как хотел. Вопреки законам и моральным принципам. Например, средства от продажи квартир в фонде проходили как внебюджетные источники доходов. Хотя они должны были зачисляться в доходы областной казны. Да и что это были за средства?! Квартира Людмилы Толоконниковой была продана вроде бы за 19 млн. рублей, хотя ее рыночная стоимость превышала эту сумму как минимум в два раза. После проверки Новосибирской КСП не остается практически никаких сомнений - Фонд социальной поддержки населения бесконтрольно распорядился собственностью 120 стариков. Именно такое количество квартир реализовал фонд за восемь лет своей работы.

Контрольно-счетная палата Новосибирской области рекомендовала сделать Фонд социальной поддержки населения области прямым получателем бюджетных средств, чтобы остановить бесконтрольное расходование средств и распоряжение имуществом. Но кто ответит за старые грехи?

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1102
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости