0
916
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2002 00:00:00

Зачистка огнем

Тэги: новгород, собственники, строительство


Дом на углу улиц Троицкая и Телегина был построен еще после войны. В нем размещалась Новгородская областная коллегия адвокатов. В начале 90-х гг. прошлого века в стареньком здании жили (и до сих пор прописаны) только сестры Анна и Ксения Черепановы - преподаватели Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Они же владели земельным участком возле дома.

Через 10 лет городские власти спохватились - дом находится в нескольких шагах от знаменитого Троицкого раскопа, это исторический центр древнего города, и желающих построить здесь уютный коттеджик оказалось достаточно. Черепановым предложили освободить территорию. Сестры и их отец, в прошлом капитан дальнего плавания, требовали компенсацию. То есть нормальную рыночную цену за земельный участок в престижном районе города.

Как сообщил "НГ" Федор Черепанов, "речь шла о вполне приемлемой сумме, в какую и оцениваются в Новгороде земельные участки в центре города". За дом ничего практически и не просили: он слишком ветхий и особой ценности не представлял.

Но ни мэр города Александр Корсунов, ни губернатор Михаил Прусак (к нему жильцы обращались уже с просьбой защитить их права собственников) на письма Черепановых не откликнулись. От личных встреч, по словам Федора Никандровича, уклонились. Зато в мэрии все чаще и чаще стали намекать, что "самые уважаемые люди города" ждать не могут. Чтобы намеки стали понятнее, с участка вывезли (краном УВД!) контейнер, который использовался под сарай. Потом, правда, вернули.

А в конце апреля, устав, видимо, ждать, дом просто подожгли. Благо, хозяев дома не было. Эксперты пожарной охраны установили, что действительно имел место поджог - это показали пробы грунта, пропитанного ГСМ. Между прочим, не пожалели и мраморную мемориальную доску на доме, увековечивающую память Героя Советского Союза Григория Телегина, освобождавшего Новгород от немецко-фашистских захватчиков.

Понятно, что для тех, кто ведет зачистку для новых русских, теремками которых и без того утыкана историческая часть древнего города, нет ничего святого. Странно, что бездействуют городские власти: если Черепановы просят за землю слишком много, могли хотя бы для видимости поторговаться.

Рядом с участком Черепановых уже полных ходом идет строительство. Скоро, судя по всему, грейдеры сравняют с землей и остатки дома Черепановых. Не для того же его жгли, чтобы портить вид из окна новым жильцам.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
550
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
689
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
581
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости