0
577
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2002 00:00:00

Парламентарии устали воевать

Тэги: иркутск, шишкин, интрига


В Законодательном собрании Иркутской области завершилась утомительная интрига, связанная с выборами нового председателя. На последней сессии 36 депутатов из 44 поддержали кандидатуру доктора юридических наук Сергея Шишкина.

Наблюдателей, безусловно, несколько удивила безальтернативность выборов, поскольку все предшествующие дни на слуху были имена по крайней мере трех кандидатов. Так, от региональной организации "Единой России" были выдвинуты сразу два кандидата: нынешний вице-спикер ЗС Геннадий Истомин и депутат Сергей Шишкин. Затем в этот список по предложению депутатов Госдумы Юрия Тена и Константина Зайцева, кстати сказать, оппозиционно настроенных к областной администрации, добавился еще один местный "единоросс" - заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги Александр Сухарев. Как заявил журналистам Юрий Тен, его предложение подержали депутат Госдумы Виталий Шуба и сенатор Валентин Межевич, в известность поставлен и Генеральный совет "Единой России". Развивая эту тему, Константин Зайцев уже на своей пресс-конференции добавил, что Шишкин, Сухарев и Истомин так или иначе связаны с "Единой Россией" и окончательный выбор за политсоветом региональной организации.

Впрочем, шансы Александра Сухарева изначально оценивались как незначительные, и сам депутат-железнодорожник публично не демонстрировал готовность занять пустующее кресло. Иное дело - Истомин и Шишкин, они и не скрывали своих амбиций. По мнению экспертов, с самого начала было ясно, что верх одержит Сергей Шишкин - как человек, более устраивающий областную исполнительную власть. Многое здесь зависело и от позиции прогубернаторской депутатской фракции "Деловой союз". За день до внеочередной сессии "деловые" провели закрытое заседание. Сначала были выслушаны программы кандидатов, а перед голосованием их попросили оставить зал. Примерно через час стало известно о принятом решении: крупнейшая в областном парламенте депутатская фракция поддержит Сергея Шишкина. За час до открытия сессии аналогичное решение принял и региональный политсовет "Единой России".

Новый председатель областного парламента известен своей жесткостью, что уже однажды помешало ему занять пост спикера. С этой чертой характера как-то не вяжется желание Сергея Шишкина преодолеть раскол в депутатском корпусе. Тем не менее уже есть основания предположить, что пора противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти в регионе подошла к концу. Председатель объявил, что в отличие от прежнего спикера Виктора Боровского наладит конструктивное взаимодействие с губернатором и областной администрацией. В частности, он выступает против практиковавшихся ранее парламентских расследований: "Никаких проверок между финансовыми органами исполнительной и законодательной ветвями власти быть не должно". По мнению Сергея Шишкина, перекрестные проверки служат не поиску истины, а являются инструментом для политических разборок.

В целом приход Сергея Шишкина на должность председателя ЗС, по мнению экспертов, означает победу той части депутатского корпуса, которая с самого начала была ориентирована на сотрудничество с областной администрацией. Депутаты в очередной раз дали понять общественности: две ветви власти намерены защищать интересы области, не считаясь с амбициями.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1378
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости