0
879
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2002 00:00:00

Сталинградская премия городов - посланцев мира

Тэги: волгоград, премия, города


В Волгограде прошло заседание исполнительного бюро Международной Ассоциации городов - посланцев мира. Эта ассоциация была создана под патронажем ООН в 1988 году и объединяет 83 города мира. Россию и страны СНГ в ней представляют девять городов, и среди них - Волгоград. Главные цели ассоциации - содействие взаимопониманию между народами, борьба с войнами, ядерной угрозой, природными катастрофами и социальными бедствиями.

В заседании исполнительного бюро в Волгограде приняли участие делегации 11 городов во главе с президентом ассоциации мэром Женевы Андре Эдигером и ее генеральным секретарем Брайаном Фитчем (Брайтон, Великобритания). Российскую делегацию представлял председатель Волгоградского городского Совета народных депутатов Сергей Михайлов.

В ходе двухдневных заседаний исполнительное бюро рассмотрело ряд организационных вопросов, а также обсудило повестку дня предстоящего заседания генеральной ассамблеи ассоциации. Участники совещания одобрили инициативу волгоградского спикера об учреждении Сталинградской премии мира за особый вклад в миротворческую деятельность. По мнению президента ассоциации Андре Эдигера, такая премия отвечает уставным задачам ассоциации и будет способствовать повышению ее авторитета в деле борьбы за мир. Волгоградской делегации поручено подготовить положение о премии, которое будет рассмотрено на генеральной ассамблее ассоциации в августе-сентябре 2002 года в итальянском городе Комо.

По предложению Сергея Михайлова участники заседания минутой молчания почтили память жертв террористического акта в Каспийске и приняли специальное заявление исполнительного бюро ассоциации, в котором, в частности, говорится: "Число жертв террора увеличивается, с каждым годом от действий экстремистов страдает все больше мирных людей не только в России, США, Палестине и Израиле, но и в других странах мира. Варварские теракты не могут никого оставить равнодушными. Сегодня терроризм представляет для мира такую же реальную опасность, которую в 30-е годы представлял фашизм".

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
767
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
899
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1261
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1004

Другие новости