0
721
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2002 00:00:00

Великому заступнику земли русской

Тэги: санктпетербург, памятник, александр невский


Памятник небесному покровителю Северной столицы Святому Благоверному великому князю Александру Невскому установили в Санкт-Петербурге на площади, носящей его имя, что напротив Александро-Невской лавры.

В июле 1240 года шведское войско вошло в устье Невы с целью захвата важнейшего участка водного пути из Новгорода в Балтийское море. Получив сведения о вторжении, новгородский князь Александр Ярославич со своим войском двинулся на встречу с врагом. Битва произошла на правом берегу реки Ижора у впадения ее в Неву. Воспользовавшись туманом, русские внезапно напали на шведский лагерь. Отрезав шведов от кораблей и нанеся одновременно удар по центру лагеря, русские дружины разгромили захватчиков. За проявленное в Невской битве полководческое искусство и мужество князь Александр Ярославич был прозван Невским. Кстати, в честь него, а не реки Нева названа главная магистраль Северной столицы.

Впервые конкурс на установку памятника знаменитому полководцу провели в 1990 году. Победили Борис Никаноров, Валентин Козенюк и Владимир Горевой. Было решено провести между ними второй тур конкурса, но он состоялся┘ спустя 7 лет. Первое место заняла конная статуя Валентина Козенюка. Проект памятника одобрил и благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Указ об установке памятника подписал губернатор города Владимир Яковлев. Но автор через 5 месяцев умер. Новый конкурс объявлять не стали, так как умерший оставил завещание, в котором назвал состав творческого коллектива для завершения работы. В него вошли жена скульптора Наталья Коршунова (искусствовед по образованию), ученик художника Александр Пальмин, архитектор Геннадий Пейчев и председатель Санкт-Петербургского Союза архитекторов России Владимир Попов.

Понадобилось четыре года, чтобы претворить в жизнь детище Валентина Козенюка. Девятитонную скульптуру почти четырехметровой высоты отлили на заводе "Монументскульптура", средства на его создание выделила "Балтийская строительная компания". Александр Невский восседает на коне, приподнявшимся на стременах, князь в шлеме и кольчуге, в левой руке держит копье, а правая вытянута, как бы защищая от бед и врагов родную русскую землю. Бронзовый всадник установлен на пятиметровом постаменте из красного гранита.

Ректор Академии художеств Альберт Чаркин отметил на открытии памятника, что реальных исторических изображений Александра Невского не сохранилось, поэтому образ русского князя получился собирательным. В скульптурном образе русского витязя читается не угроза, а предупреждение, наиболее точно переданное легендарными словами: "Кто к нам с мечом придет - от меча и погибнет". "Созданием памятника великому сыну России мы засвидетельствуем нынешнему и грядущему поколению, что Россия для нас всегда одна и ее история и люди священны", - сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Хозяин Смольного Владимир Яковлев сообщил, что администрация города планирует установить еще один памятник Александру Невскому в Колпинском районе города, в устье реки Ижора, на месте легендарной Невской битвы.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
570

Другие новости