0
857
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2002 00:00:00

"Он уважать себя заставил"

Тэги: малышев, смерть, скандал, петербург, коррупция


Громкий коррупционный скандал, связанный с администрацией Петербурга, неожиданно получил свое завершение. Когда дело уже было доведено до суда и начались первые слушания, скоропостижно скончался главный фигурант обвинения Валерий Малышев, бывший вице-губернатор администрации Санкт-Петербурга, в недавнем прошлом правая рука градоначальника Владимира Яковлева.

Валерий Малышев умер в 3 часа ночи 7 мая в НИИ рентгенологии, что в поселке Песочный под Петербургом. Выяснилось, что всего за 10 дней до кончины бывшего вице-губернатора перевели сюда из Военно-медицинской академии с диагнозом цирроз печени и гепатит "B".

Руководитель отделения хирургии печени НИИ рентгенологии Дмитрий Градов сообщил, что болезнь печени стала причиной инсульта Валерия Малышева.

- Ухудшение самочувствия, - сказал Градов, - было связано с развитием кровоизлияния в мозг, так называемого геморрагического инсульта. К сожалению, все усилия, которые мы приложили для стабилизации состояния больного, связанного с нарушением мозговой деятельности, оказались тщетными, заболевание резко прогрессировало, и сделать что-либо уже было нельзя.

Сам факт тяжелого заболевания Малышева от общественности усиленно скрывался. Даже самые ушлые журналисты не знали о том, что вице-губернатор госпитализирован в Военно-медицинскую академию, а потом - в НИИ рентгенологии, хотя, как выясняется, болезнь развивалась бурно.

Реакцию губернатора Санкт-Петербурга на смерть своего соратника нетрудно было предугадать: всему виной активность правоохранительных органов, преследовавших Малышева в течение почти двух последних лет, и под давлением которых он вынужден был лишиться своей должности. Есть основания усомниться в умозаключениях градоначальника. Малышев был сильной личностью, и потеря должности для него было не одно и то же, что утрата шинели для гоголевского героя Акакия Акакиевича Башмачкина. Значит, было что-то очень серьезное, что не дало бы возможности чиновнику избежать тюрьмы. И, по всей вероятности, беспокойство проявлял не он один.

Малышев не раз и не два брал в свои руки "штурвал" управления, чтобы выручить своего патрона. Он сумел "разрулить" скандальную для Смольного ситуацию с историей финансирования учредительного съезда "Всей России", разрешал сложнейшие дорожно-финансовые коллизии и т.д.

В какой-то момент вице-губернатор принял мудрое (для себя) решение и по списку "Отечество - Вся Россия" прошел в Госдуму. Здесь бы ему и оставаться, но Яковлев едва ли не силком вытаскивает Малышева назад, в Петербург, вследствие чего тот теряет депутатский мандат, а с ним - и неприкосновенность.

Еще до того как против Малышева было возбуждено уголовное дело (получение взяток в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и растрата), многие аналитики полагали, что Смольный делегирует его своим представителем в Совет Федерации. Однако случившееся уголовное преследование лишило чиновника этой перспективы.

Разумеется, дело Малышева будет прекращено ввиду смерти главного обвиняемого. А это значит, что Валерий Малышев сумел покинуть сей мир незамаранным, говоря словами Евгения Онегина: "Он уважать себя заставил". А посему и был похоронен со всеми почестями 10 мая на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, неподалеку от Анатолия Собчака, Галины Старовойтовой и других почивших уважаемых граждан.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
887
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
969
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1238
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
872

Другие новости