0
464
Газета Регионы России Интернет-версия

29.04.2002 00:00:00

Вкуснейшие плоды биотеррора

Тэги: первомай


Из года в год последняя апрельская неделя - пора большой уборки. Подчищать отечество россиянам в эти дни предстоит пусть и добровольно, но за свой счет. Иное дело, когда в их края наведается вдруг большое начальство. Тогда у местного вмиг находятся и силы, и средства, чтобы за несколько часов облагородить самую неприглядную округу.

В этом смысле повезло жителям Астраханской области, принимавшим президента страны. Гостю показали рыбацкую сторону здешнего бытия. Насмотревшись на нее и отведав ухи, Владимир Путин рассказал, что первейшей проблемой Каспия он считает отнюдь не дележ шельфа с его запасами нефти. Гораздо больше его заботит охрана здешних биоресурсов. В Астрахани глава государства даже выдал новое слово - "биотерроризм", имея в виду браконьерство.

К Первомаю государство приготовило сюрпризы. Кое-где, например, дачников решили несколько дней побаловать бесплатными автобусами. А в Ленинградской области с мая по сентябрь пенсионерам не придется платить за проезд в пригородных электричках.

Федеральная власть устами министра труда напомнила, что затяжные майские выходные - это эксперимент. Починок подсчитал: из-за многодневных весенних праздников казна недополучит полтора-два десятка миллиардов рублей. Кроме того, 1 мая в Сочи по традиции отметят День города. Правда, от обильного веселья и чревоугодия предостерегает Православная Церковь - светские праздники пришлись на самую строгую неделю Великого поста.

Подарки, впрочем, приготовили не только для обывателей. В некоторых регионах страны с 1 мая дорожает газ, электричество, повышается квартплата. Не станет в этом ряду исключением и Воронежская область, где, памятуя о страстях, бушевавших 11 апреля, силовые ведомства усилили режим несения службы. На это из казны региона не пожалели почти 400 тысяч рублей. А в Омской области профсоюзные лидеры предпочли заменить традиционную демонстрацию трудящихся скромным собранием.

Голосование вчера состоялось в Карелии, где выбирали главу республики, депутатов Законодательного собрания, а также представительную и исполнительную власть муниципальных образований. Кандидатуру нынешнего правителя Карелии Сергея Катанандова официально поддерживала "Единая Россия", однако шансы на победу с первого "захода" у него были невелики.

Любопытно, что две доселе палаты Законодательного собрания республики отныне объединяются в одну, а общее количество мест в ней сокращается с 61 до 57. Эти затеянные карельскими властями новшества идут вразрез с установкой Кремля (и соответственно с той же "Единой России") на усиление в региональных парламентах роли федеральных партий. Общероссийская тенденция поэтому складывается так, что во многих субъектах Федерации, наоборот, намереваются "раздвоить" свои законодательные собрания, дабы выбирать одну палату целиком по партспискам.

На прошлой неделе в очередной раз выяснилось, что российская власть далеко не монолит, за каковой ее пытаются выдавать. Совет Федерации не принял поправку в закон об общих принципах организации власти в регионах, которая намечала избирать законодательные собрания наполовину по партспискам. Сенаторы, не возражая в принципе против выборов по смешанной системе, сочли ее слишком грубым вмешательством в компетенцию территорий. Так что кремлевские стратеги поторопились с раздачей региональным спикерам типовых законопроектов.

Впрочем, иные губернаторы уже принялись лихорадочно сколачивать при собственной персоне общественные политсоветы, куда зазвали местных представителей федеральных партий. Они отлично знают, что неповиновение в высшей палате российского парламента чревато для региона потерей толики трансфертов - меры весьма сегодня чувствительной. К тому же Госдума вполне может преодолеть вето Совета Федерации и утвердить пресловутую поправку самостоятельно.

Расхожая тема укрупнения субъектов никак не воплотится в дела. Эвенкийский губернатор Золотарев резонно объяснил, почему он не в восторге от такой перспективы. И у нас, поведал он, и у Красноярского края - дефицитный бюджет. Соединив же наши беды воедино, мы еще больше обострим проблемы.

Точно так же Иркутская область не желает вбирать в себя Усть-Ордынский Бурятский округ, пока российское правительство не обеспечит обоим должный "уровень межбюджетных отношений". Но и в самом округе брататься не спешат. Очередная сессия его Думы должна пройти сегодня. На ней планируют обсудить расторжение старого трехстороннего договора Федерации с Иркусткой областью и округом о разграничении предметов ведения и полномочий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
349
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
542
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
410
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
227

Другие новости