0
14697
Газета Регионы России Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Тысяча самарских нацистов

Тэги: скинхеды, самара, нацисты


В Самаре всерьез заинтересовались местными скинхедами, поскольку вслед за Москвой и Питером движение российских бритоголовых нацистов очень быстро растет и набирает силу и в провинции. В минувшую субботу, 13 апреля, группа самарских "скинов" провела первую публичную политическую акцию: вместе с коммунистами и русскими национал-патриотами доморощенные молодые нацисты приняли участие в пикетировании здания Самарского окружного дома офицеров, где еврейские общественные организации отмечали 48-ю годовщину принятия Декларации о независимости Израиля.

В среду, 17 апреля, представители национальных объединений и политических партий собрались в самарском Доме журналистов и литераторов, чтобы обсудить эту проблему и привлечь к ней внимание общественности и властей. Инициаторами встречи стали председатель областной армянской общины Артур Мартиросян, вице-президент Ассоциации еврейских общественных объединений Самарской области Татьяна Курилова и вице-президент Самарской региональной общественной организации "Ассоциация корейцев" Валерьян Угай. В ней также приняли участие первый секретарь Самарского горкома и член обкома КПРФ Валентин Иванов и представители некоторых других самарских политических организаций.

По общему мнению участников встречи, развитие молодежного националистического движения в ранее достаточно благополучной в национальном отношении Самарской области стало результатом многих причин - реалий современной жизни в стране. Развал Советского Союза, отсутствие национальной политики в стране, ослабление духовных связей стали причиной озлобленности современной молодежи, которая и вливается в ряды скинхедов. По данным, приведенным директором НИИ Самарского государственного педагогического университета Ольгой Наумовой, этому способствует высокий фактор тревожности (у детей 9-10 лет в Самаре он достигает 95%, тогда как норма - не более 15%), то, что 6-7 тысяч детей - второгодники, 80% населения живет на грани бедности, нет сложившейся городской культуры, культуры языка. Все это в совокупности создает напряженность, которая и выливается в проявления экстремизма. В то же время Татьяна Курилова считает, что определенные силы используют эту напряженность, чтобы направлять молодежь в своих интересах.

На вопрос, сколько в Самаре сейчас нацистски настроенных молодых людей, ответил присутствовавший в зале председатель Поволжского отделения Народной национальной партии Виктор Гужов. По его данным, только в Самаре, без учета Тольятти и области, их уже около тысячи человек. Гужов подчеркнул, что его партия никаких мероприятий в день рождения Гитлера, 20 апреля, не планирует. Но это не значит, что в Самаре не будет выступлений фашиствующих элементов.

Присутствующий на встрече руководитель пресс-службы ГУВД Самарской области подполковник милиции Александр Кромин поддержал лидеров национальных общин, заявив, что появление скинхедов - это скорее общественная и социальная, чем политическая проблема. По его словам, сотрудники ГУВД будут всячески пресекать проявления национальной розни и связанные с ней правонарушения. В частности, Александр Кромин заверил, что самарские милиционеры держат ситуацию под контролем и нарушений порядка 20 апреля не допустят.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
245
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1261
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1288

Другие новости