0
509
Газета Регионы России Интернет-версия

16.04.2002 00:00:00

Дома и законодательство помогает

Тэги: липецк, пенза, выборы, губернатор


На двух губернаторских выборах, прошедших в минувшее воскресенье в Липецкой и Пензенской областях, победили действующие губернаторы.

В Липецкой области на участки пришли всего около 43% избирателей. Но, поскольку областным законодательством не установлен порог явки, выборы были признаны состоявшимися. Действующий губернатор Олег Королев остается на посту на второй срок. По предварительным данным, он получил примерно 73% голосов, то есть за него проголосовали не более трети избирателей области. Занявший второе место заместитель председателя Липецкого горсовета Игорь Полосин получил только 5% голосов. Более 13% принявших участие в выборах проголосовали против всех кандидатов.

Победа Олега Королева с таким большим отрывом не удивительна. Его соперники серьезной конкуренции действующему губернатору составить не могли. Эксперты считают, что роль Игоря Полосина, как и еще одного кандидата - местного банкира Виктора Старых, - сводилась к тому, чтобы создавать видимость альтернативных выборов. Значительно усложнить задачу Королева мог бы руководитель крупнейшего предприятия - Новолипецкого металлургического комбината - Владимир Лисин. Напряженность в отношениях между ними сохраняется не один год, однако, судя по всему, незадолго до выборов было заключено перемирие, которое, по сути, открыло Королеву дорогу к легкой победе.

В Пензенской области предвыборная борьба оказалась более острой и конкурентной. В выборах участвовали шесть кандидатов. Главным соперником действующему губернатору Василию Бочкареву стал представитель КПРФ депутат Госдумы Виктор Илюхин. Сильным козырем Илюхина была его давняя и тесная связь с регионом: в советское время он работал в Пензе областным прокурором, в последнее десятилетие трижды избирался депутатом Госдумы от Пензы. Пикантной особенностью избирательной кампании в Пензе стало широкое распространение - включая и прессу - предвыборных частушек (в том числе матерных) о кандидатах.

По прогнозам экспертов, у Бочкарева и Илюхина были примерно одинаковые шансы на успех. Они оказались правы. По предварительным данным, Бочкарев обошел главного конкурента менее чем на 5%. За действующего губернатора проголосовали примерно 45,5% избирателей, за Илюхина - около 41% (против всех высказались около 6%). Бочкарев победил сразу в первом туре, не набрав даже половины голосов. Ему помогло местное, "родное", законодательство, согласно которому кандидату достаточно набрать относительное большинство голосов.

В Свердловской области в воскресенье проходили выборы в областное Законодательное собрание. Главной интригой борьбы за 14 депутатских мандатов стало противостояние блока "За родной Урал", возглавляемого губернатором Эдуардом Росселем, и избирательного блока партии "Единая Россия".

Губернаторский блок добился успеха, набрал 29,5% голосов и получил шесть депутатским мест. "Единая Россия" с 17,6% получит четыре мандата. Два мандата получили коммунисты и по одному - избирательный блок "Социальная защита" и избирательное объединение "Партии пенсионеров".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
907
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1570
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2633

Другие новости