0
920
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2002 00:00:00

Театральный роман по-ярославски

Тэги: ярославль, конфликт, театр, тюз


Несколько лет назад в Ярославле под одной крышей были объединены Театр кукол и Театр юного зрителя. У этого новообразования сразу появились противники, которые посчитали, что в итоге один из театров будет вытеснен другим. Сегодня у многих ярославцев складывается впечатление, что именно так в конечном итоге и произошло: главный режиссер ТЮЗа Александр Кузин неожиданно подал заявление об увольнении. Это решение уже повлекло за собой цепочку необратимых последствий, печальных для судьбы Театра юного зрителя.

Конфликт между директором ярославского театрального объединения, бывшим областным "министром культуры", бывшим главным режиссером Театра кукол Дмитрием Стрекаловым и бессменным на протяжении последних 12 лет главным режиссером ТЮЗа Александром Кузиным длится уже несколько лет.

Александр Кузин собрал в Ярославле хороших актеров, набрал в вузе специальный курс студентов для ТЮЗа, ставил спектакли, которые выигрывали на театральных фестивалях. К Дмитрию Стрекалову у Александра Кузина и его единомышленников всегда было много претензий, самая главная из которых - глава театрального объединения не видит необходимости в существовании ТЮЗа, и все его действия ведут к развалу театра.

На просьбы главного режиссера ТЮЗа Александра Кузина, например, о выделении средств на постановку новых спектаклей и участии театра в фестивалях Дмитрий Стрекалов либо не отвечал вообще, либо ссылался на отсутствие средств. При этом помещения театра сдавались в аренду, на его сцене проводились гастрольные концерты, показы мод и т.д., а средства от "проката" ТЮЗа должны были перепадать труппе театра на новые постановки и другие необходимые расходы. Но в итоге ей доставались лишь крохи.

Вот что говорил по поводу театрального объединения и конфликта сам главный режиссер ТЮЗА Александр Кузин: "Идея объединения сама по себе замечательная. Я очень хотел, чтобы оно произошло, но я имел в виду прежде всего творческую сторону. Это огромное здание можно было превратить в международный театральный центр, и тогда оба творческих коллектива перестали бы ощущать себя провинциалами. Я долго не мог понять, чего хочет Дмитрий Ардальонович, а потом понял: он хочет превратить это здание в коммерческий центр для зарабатывания денег".

В последние годы средства на постановку новых спектаклей из областного бюджета не выделялись. Последний спектакль - по пьесе Горького "Последние" - Александр Кузин ставил практически на деньги спонсоров, среди которых оказалась и администрация области.

Конфликт накалился в прошлом году, когда театр разделился на два лагеря - сторонников Кузина и Стрекалова. Чтобы разрешить ситуацию, чиновники из администрации области пошли по проторенному бюрократическому пути - пообещали поставить над директором театрального объединения Дмитрием Стрекаловым и главным режиссером ТЮЗа Александром Кузиным еще одного смотрящего.

На должность художественного руководителя ярославского театрального объединения была приглашена доцент Ярославского театрального института, супруга его ректора Нина Шалимова. Планировалось, что по измененному уставу объединения именно под ее началом будут трудиться и Стрекалов, и Кузин. Однако на деле Нина Шалимова была назначена в конце февраля в подчинение директору театрального объединения Дмитрию Стрекалову, а ее полномочия затрагивали обязанности главного режиссера ТЮЗа Александра Кузина. Последний счел себя обманутым и униженным и подал заявление об уходе из театра. Его сначала не подписывали, но потом согласились.

С уходом главного режиссера существование воспитанников и единомышленников Кузина в театре, по их мнению, потеряло всякий смысл. ТЮЗа больше не будет, сочли они, и начали борьбу за возвращение режиссера. В начале марта в ТЮЗе были сорваны три спектакля - занятые в массовке студенты с курса Александра Кузина не пришли в театр. Убытки от срыва спектаклей составили около 20 тыс. руб. Мартовское расписание этого выпускного курса, который специально готовил главный режиссер ТЮЗа, в театральном институте составлено так, что воспитанники не могут ходить в театр и играть в спектаклях - так Александр Кузин хочет оградить юные дарования от склок и интриг.

У стен администрации области уже состоялся пикет студентов Ярославского государственного педагогического университета, которые под лозунгами "Незаменимые режиссеры есть!" требовали возврата Кузина в ТЮЗ. Общественность и культурная публика города гудит от возмущения. В департаменте культуры ярославского "Белого дома" ищут очередной компромисс.

Сам Александр Кузин пока преподает своему курсу в театральном институте и уверен, что без работы не останется. Только одна сердечная боль остается у него в груди - над создаваемым им 12 лет театром нависла угроза развала.

P.S. 1 апреля ярославский губернатор Анатолий Лисицын принял Александра Кузина. После встречи было принято принципиальное решение - уволенный режиссер возвращается в ТЮЗ в качестве художественного руководителя. Его оппонент Дмитрий Стрекалов скорее всего покинет эту должность и будет просто художественным руководителем Театра кукол. Не исключено, что Нина Шалимова покинет театр.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
791
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1209
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
938
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
907

Другие новости