0
783
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2002 00:00:00

И Сталин - такой молодой┘

Тэги: томск, сталин, памятник


Томск ошарашен сенсацией. Одна из местных газет сообщила, что на территории Нарымского музея политзаключенных к 200-летию Томской губернии собираются поставить "скромную скульптуру сидящего на скамейке молодого Сталина". Инициатор "восстановления исторической справедливости" - глава Парабельского района, на территории которого находится Нарым со знаменитым музеем, Николай Кобелев. "А что, - говорит он, - человек прожил здесь 41 день┘ Сталин - самая яркая фигура из всех политических ссыльных, начиная с царских времен и заканчивая брежневскими, которые побывали в Нарыме. Нельзя эту фамилию из истории вычеркивать".

Более удивительно мнение профессиональных историков, как правило, выпускников исторического факультета Томского госуниверситета, некогда известного своими либеральными взглядами. Эдуард Черняк, директор областного краеведческого музея, доктор исторических наук, мыслит в унисон с Кобелевым: "Каким бы Сталин ни был, но он тридцать лет руководил нашей страной. Этого не вычеркнешь".

Но, пожалуй, точнее всех смысл предстоящей акции объяснила директор того самого Нарымского музея Галина Зубарева. "Он, - по ее словам, - войну выиграл. После войны хозяйство поднял. При нем был порядок. Не то, что сейчас. Вот сейчас нам действительно плохо живется. А к Сталину у многих уважительное отношение. Порядок при нем был".

Надо заметить, что Парабельский район в области не из худших. Это один из основных газонефтедобывающих районов. И деньги в районном бюджете водятся. 200-300 тыс. на металлическую скульптуру глава района собирается изыскать в бюджете, в средствах, отпущенных на благоустройство. "Найдем деньги, - сказал он, - когда эскиз будет готов, пойдем к Крессу на утверждение".

Так что нарымчанами движет не чувство убогости своей материальной жизни. Более вероятно, что им "за державу обидно", а более достойного символа державности в современной жизни не нашлось.

Между тем нарымчанам хорошо известны и другие личности, оставившие глубокий след в истории Нарыма и весьма достойные быть увековеченными: дед знаменитого композитора Болеслав Шостакович, написавший работу "Промыслы Нарымского края", на которую историки ссылаются и по сей день; Дмитрий Донской, второй человек в партии эсеров, который построил здесь, в Парабели, первую больницу. Но удивительная штука - историческая память.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1264
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости