0
709
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2002 00:00:00

Областная программа - не для этих детей

Тэги: самара, детдом, голодовка, протест, иск


О решении прекратить более чем 10-дневную голодовку протеста объявила многодетная мать и руководитель детского дома семейного типа Валентина Степанова. С 13 марта она жила на одной воде, пытаясь привлечь внимание городских и областных властей к судьбе детского дома ("НГ" сообщала об этом в номере от 16 марта). 6 марта Валентина Степанова получила предписание из Управления образования администрации Самары, в котором ей в двухмесячный срок предлагалось распустить ее семейный детский дом, который существует уже почти 13 лет и объединяет под одной семейной крышей 12 детей, из которых 8 несовершеннолетние. Накануне, 5 марта, городское управление образования издало - по представлению городской прокуратуры - приказ о ликвидации детских домов семейного типа.

Конфликт между Степановой и чиновниками назревал давно. Несколько лет местные власти, ссылаясь на отсутствие денег, не в полном объеме выделяли средства на питание и содержание детей. Одновременно разворачивалась областная программа "Приемные семьи", под которую не попадают детские дома семейного типа.

Во время голодовки протеста г-жи Степановой самарские СМИ ожидали реакции со стороны властей. В конце концов к Валентине Степановой пришла заместитель главы администрации Самары Алла Волчкова. Она заявила Валентине Степановой, что администрация обязуется выплачивать положенные ей деньги - вплоть до дня ликвидации возглавляемого ею детского дома семейного типа.

Тем не менее Валентина Степанова сообщила журналистам, что голодовку прекращает, поскольку в пятницу по одному из центральных телеканалов было передано интервью с Владимиром Путиным, в котором президент пообещал, что вскоре появится его указ или распоряжение, согласно которому созданные еще по инициативе ЦК КПСС детские дома семейного типа в России закрывать не станут, а их финансирование федеральный Центр возьмет на себя.

Свои отношения с местными властями Самары Валентина Степановна будет теперь разрешать через суд. Она уже подала два иска: о неправомерности ликвидации своего семейного детского дома и о выплате долгов по пособиям на детей.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
688
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
709
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
955
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
681

Другие новости