0
785
Газета Регионы России Интернет-версия

13.02.2002 00:00:00

В Самаре "Заря" двоится

Тэги: самара, сми, оппозиция


В Самаре появился двойник популярной ежедневной газеты "Волжская заря", выходящей свыше 33 лет и находящейся сейчас в оппозиции областным властям. Зарегистрирована и начала распространяться тиражом 44 тыс. экземпляров еженедельная "Волжская заря. Самарская городская газета". Новое издание с логотипом давно существующей газеты отличается - помимо дополнения из трех слов в логотипе - и содержанием, подчеркнуто лояльным губернскому руководству. Учредителем газеты-двойника стало некое ООО "Панорама", редактором - бывшая сотрудница областной газеты "Волжская коммуна" Валентина Жоголева, а издается она на базе Самарского Дома печати. Подписчики старой "ВЗ" теперь бесплатно получают еще и новую.

Главный редактор старой "Волжской зари" Александр Муратов на пресс-конференции в Самарском Доме журналистов и писателей заявил, что считает появление на газетном рынке второй "Зари", пусть даже с несколько измененным названием, провокацией со стороны властей губернии. Редакция "Волжской зари" намерена подать иск в суд, требовать отмены регистрации газеты-двойника и возмещения морального вреда. Появление этой газеты накануне выборов, по мнению Муратова, объясняется тем, что кому-то выгодно от имени "Волжской зари" агитировать за того или иного кандидата: "Областные власти намерены удушить газету "Волжская заря" к предстоящим выборам губернатора. Уничтожить, так сказать, голос народа, повести его в том направлении, которое выгодно нашей губернской власти".

Участвовавшая в пресс-конференции руководитель Поволжского межрегионального территориального управления Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Светлана Жданова заявила, что сложившуюся ситуацию способен разрешить только суд. Если он признает неправомерным решение о регистрации "Самарской городской газеты "Волжская заря", то оно будет отменено. Г-жа Жданова призвала "без громких слов и сформулированных подозрений во всех грехах просто спокойно разобраться". Светлана Жданова заявила, что "это два совершенно разных издания, а что касается сходства логотипов, то надо было вовремя регистрировать авторские права". Регистрация же издания-двойника, по мнению Светланы Ждановой, прошла строго в рамках действующего законодательства, а частичная схожесть названий - не повод для отказа в регистрации.

Пока неразбериха с газетами прежде всего вводит в заблуждение постоянных читателей и подписчиков старой "Волжской зари", которых, по словам Александра Муратова, на сегодня более 25 тыс. Защищать их интересы главный редактор готов в различных инстанциях: "Мы уже обратились в суд, городскую и областную прокуратуры и отправили копию искового заявления полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко. В ближайшее время я лично поеду на прием к министру по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаилу Лесину".

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
779
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
821
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1077
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
781

Другие новости