0
637
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2002 00:00:00

Традиции и амбиции

Тэги: красноярск, скандал, политика


На красноярских политических подмостках опять разгораются страсти. Драматические сюжеты периода выборов в Законодательное собрание на сей раз сменились водевильными, причем то и дело переходящими в фарсовые.

Вначале единомышленники тепло и сердечно поздравили лефортовского магната Анатолия Быкова с 42-летием. Его лучший друг Сергей Блинов даже на 15 дней вывесил на людных улицах Красноярска пару красочных, внушительных плакатов, с которых землякам улыбается Быков. И слова проникновенные: "С днем рождения, Петрович!" А также напоминания маловерам: "Нам еще столько предстоит сделать!" и "Добро не забывается!"

Сподвижники опального олигарха рассчитывали, что его выпустят на свободу ко дню рождения, 17 января. А потому Блинов заготовил еще три плаката "С возвращением!", которые намеревался вывесить в аэропорту "Емельяново" и недалеко от усадьбы Быкова в поселке Овинном. Но поскольку виновника торжества из стен Лефортово так и не выпустили, то плакаты приветственные пришлось приберечь до лучших времен. Особую же пикантность всей этой истории придает тот факт, что главный ее организатор и вдохновитель Сергей Блинов является председателем постоянной комиссии по культуре Законодательного собрания края. И злые языки уже начинают роптать по поводу того, с чего именно новоиспеченный депутат ЗС начал подъем культуры региона.

Более серьезный "подарок" Анатолию Быкову на день рождения преподнес "Русский алюминий". В целях привлечения дополнительных инвестиций на Красноярском алюминиевом заводе проведена третья эмиссия акций. Теперь их стало в два раза больше. Соответственно, прежний 28-процентный пакет акций Быкова тоже сократился вдвое и потерял свое блокирующее значение. Таким образом, бывший хозяин КрАЗа окончательно утратил над ним контроль.

Вслед за "быковцами" на сцену вышли коммунисты и принялись публично таскать друг друга за волосы. Раскол в рядах красноярских коммунистов обозначился еще перед декабрьскими выборами в ЗС. Тогда первый секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик отказался включать в верхнюю, заведомо проходную часть избирательного списка редактора "Красноярской газеты" Олега Пащенко. Это самое жесткое в регионе оппозиционное издание, на страницах которого безо всякой оглядки лупцуют и политику федерального Центра, и губернаторскую. Достаточно сказать, что на первой странице "Красноярской газеты" регулярно публикуется так называемый "дембельский" календарь Александра Лебедя, в котором указывается, сколько дней ему осталось до истечения губернаторского срока.

Понятно, что сия вопиющая ершистость чинным и благообразным руководителям коммунистов давно встала поперек горла. Тем более что ни для кого в крае не секрет совершенно очевидное соглашательство с властями местной верхушки КПРФ. Последнее время руководящие чиновники от Компартии во всем и полностью поддерживают исполнительную власть региона. Неистового Пащенко такой расклад, конечно, не устраивал, и при каждом удобном случае он клеймил "ренегатов" позором за предательство классовых интересов. И, естественно, доклеймился.

В начале января обиженные товарищи по партии заочно исключили Пащенко из своих дружных рядов. Тем более что он стал депутатом ЗС края в составе опять же резко оппозиционного блока "Наши". Но справиться со взрывным Олегом Пащенко оказалось не так-то просто. Он тут же написал открытое письмо лидерам КПРФ Геннадию Зюганову и Валентину Купцову. А недругам своим открыто пригрозил в телеэфире: "Пусть только какая-то сволочь попробует забрать у меня партбилет. Если я увижу документы, подтверждающие, что меня исключила кучка негодяев, сделавших из партии пирамиду МММ, то я буду бороться с ними и дальше". Так что революция в стане красноярских коммунистов продолжается.

Актером красноярского политтеатра стал на днях начальник Краевого управления по делам печати и телерадиовещания Александр Смирнов. Недоброжелатели в Красноярске именуют его епархию "министерством правды" за очень энергичные попытки добиться единомыслия от районных и городских газет, а также сформировать в регионе единственно "правильное" представление о работе краевой администрации. В этом случае опять же весьма любопытен биографический нюанс. До того как попасть в чиновники, Смирнов был главным редактором одной из наиболее "кусачих" местных газет. Ту же краевую администрацию чехвостил регулярно. Однако все это в прошлом. Вот что, стало быть, делает с человеком какая-никакая, а власть.

Так вот, по поручению Законодательного собрания края Счетная палата провела проверку Управления по делам печати и телерадиовещания, в ходе которой были вскрыты серьезные нарушения. В частности, неэффективное использование средств в управлении составило более 5 млн. рублей. Перерасход бумаги - 64 тонны. В силу этого есть веские основания полагать, что именно эта бумага пошла на печатание разного рода агиток и газет-однодневок в период выборов в ЗС. Кроме того, из зарплаты Смирнова было сделано удержание за не относящиеся к делу разговоры по служебному сотовому телефону. Еще больше пострадал материально первый зам Смирнова Евгений Цветков. С него взыскали кругленькую сумму за привычку летать именно бизнес-классом и за все те же неделовые беседы по сотовому телефону. А еще в представлении Счетной палаты говорилось о том, что в управлении числилось изрядное количество "мертвых душ", зарплата которых раскидывалась на других сотрудников. В общем, воз и маленькая тележка нарушений.

Некоторые депутаты ЗС даже потребовали передачи материалов в прокуратуру. Начальник же управления Александр Смирнов среагировал на все это весьма своеобразно. Он обвинил председателя Счетной палаты Ивана Ланчинского в политических интригах, незаконной передаче материалов проверки в оппозиционные средства массовой информации и потребовал от него извинений. Правда, при этом почему-то пообещал, что как только его зам Цветков вернется из отпуска в Красноярск, немедленно будет уволен. Да и сам Смирнов вдруг собрался увольняться. Председатель СП Иван Ланчинский был немногословен: мол, в своем ли уме выплескивалось все это возмущение в наш адрес?!

Сейчас ситуация зависла. Увольняться Смирнов раздумал, назвав все происшедшее просто душевным порывом. Грянувшее на днях распоряжение губернатора об увольнении всех своих заместителей, разумеется, стабильности в крае не прибавило. Впрочем, жизнь продолжается, и сцена скандалов красноярского политтеатра долго пустовать не будет.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1506
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1094
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
582

Другие новости