0
819
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Погоня за дешевизной чревата неприятностями

Тэги: братск, мошенники, алюминий


Более 13 тыс. долл. и около 2 млн. рублей "заработали" на доверчивости своих клиентов лжепредприниматели из Братска. Жертвами двадцатипятилетнего братчанина и его не менее молодой гражданской жены стали сразу несколько фирм из Англии, Австрии, Латвии, Эстонии. А торговала предприимчивая чета алюминием, причем по факсу. Нередко во время телефонных переговоров ловкачи представлялись родственниками одного из руководителей Братского алюминиевого завода. Сейчас сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Братска проводится расследование криминальной деятельности мошенников, против них возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

Как рассказал начальник пресс-центра УВД Иркутской области Сергей Марфицин, в поле зрения местных оперативников житель улицы Заводской попал еще летом прошлого года. Именно с этого момента стали накапливаться жалобы в правоохранительных органах города от обманутых им покупателей. В своих обращениях они сетовали на то, что одна из братских коммерческих организаций, специализирующаяся на торговле цветными металлами, не выполняет условия сделок. Сигналы решено было проверить.

Предварительное расследование деятельности очередной конторы, известной в классике под названием "Рога и копыта", подтвердило правоту клиентов, которых попросту кинули. Так, например, было установлено, что аферисты, зарегистрировав свою фирму, тут же через интернет стали искать зарубежных партнеров. Цены за алюминий предлагали, разумеется, ниже рыночных. Скорее всего именно по этой причине тут же нашлись иностранные коммерсанты, готовые приобрести крылатый металл. Более того, чтобы не спугнуть своих далеких потенциальных партнеров, сибирские аферисты не требовали сразу полной оплаты. В контрактах, как рассказывают оперативники, указывалось, что предоплата должна составлять лишь несколько тысяч американских долларов, а все остальное потом. Вся деловая переписка, в том числе и заключение контрактов, осуществлялась по факсу.

И вожделенная валюта из-за рубежа, надо сказать, поступала. Только вот никакого алюминия у пройдох не было. Сейчас следственными органами установлено шесть эпизодов обмана зарубежных предпринимателей. У сотрудников ОБЭП есть основания полагать, что подобных случаев было больше. В российское бюро Интерпола направлена информация о криминальной деятельности братских "бизнесменов". Вполне может статься, что количество обманутых иностранцев возрастет. А вот доверие к стране, наоборот, снизится, хотя, как известно, погоня за дешевизной почти всегда чревата неприятностями.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
487
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
514
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
418

Другие новости