0
764
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2002 00:00:00

Карусель, рожденная в капусте

Тэги: баймаковский, карусель


Раскрашенная в цвета российского флага карусель, придуманная, сконструированная и изготовленная инсарским фермером Владимиром Баймаковским, теперь будет радовать детей и взрослых.

Баймаковский задумал сделать карусель еще два года назад, когда в Инсар приезжал зооцирк. Его 12-летний сын Женя тогда разглядывал животных, а отец - миниатюрную карусель. Тогда-то и возникла мысль собрать нечто подобное из подручного материала.

На обдумывание ушло полгода. Часть материала нашлась в металлоломе. Остальное пришлось покупать - всего тысяч на пять... Карусель собирали навскидку, без чертежей, так что переделывать приходилось несколько раз. Львиную долю работы взял на себя 63-летний токарь Николай Кузнецов. Все испытания проходили в ангаре, где фермер помимо всего прочего хранил урожай овощей. Сначала показалось, что 13 оборотов в минуту маловато. И как только "руководитель проекта" отлучился по делам, его подчиненные, недолго думая, увеличили скорость и едва не поразметали во все стороны хранившуюся на складе капусту - ангар явно оказался маловат. "Да на ней космонавтов можно тренировать", - оценили свою работу испытатели. И так почти полгода до поздней ночи они возились со своей каруселью - конечно, без зарплаты.

- Преимущества нашей карусели в том, что она мобильна, крепится простейшими соединительными элементами, - говорит Баймаковский. - Кроме того, она двухскоростная: уверен, что прокатиться захотят не только малыши. Грузоподъемность и прочность рассчитаны и на толстяков.

Первоначально предполагалось вынести карусель на суд горожан ближайшим летом. Но Баймаковский проговорился о своей задумке мэру Инсара Наилю Долотказину. Тот заглянул в ангар и ахнул. А после того как прокатился на карусели, упросил фермера сделать сюрприз пораньше. Когда же в администрацию пришел от некоей коммерческой фирмы прайс-лист на аттракционы, радость мэра Долотказина стала еще больше: "Если по их расценкам оценить детище Баймаковского, то его карусель потянет никак не меньше, чем на 100 тысяч рублей. В любом случае наша намного серьезнее и дешевле". Баймаковский хоть сейчас рад отдать свою разработку в хозяйские руки, но таковых, к сожалению, пока нет. Фермер решил подарить все чертежи директору инсарского завода "Неон" с надеждой, что он поставит выпуск карусели на промышленную основу.

Сегодня карусель находится на стадии доработки. Для этого Баймаковский привлек своих сыновей. 21-летний Антон дописывает кассеты с мелодиями, младший Женя допаивает микросхемы. Кроме самой карусели, аттракцион включает в себя цветомузыкальную систему: на городской площади появится огромное солнце из 1357 лампочек всех цветов радуги. "Программа позволяет демонстрировать 128 цветовых эффектов, - хвалится Баймаковский. - Обязательно привезем звуковые колонки, усилители - все оригинальное, но отличить от импортного будет просто невозможно".

Карусель Владимира Баймаковского стала радостным сюрпризом для жителей Инсара.

Саранск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1008
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1717
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости