0
887
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2002 00:00:00

Африканские новоселы

Тэги: калининград, ферма, страус


В Калининградской области на границе с Польшей построена частная ферма, на которой размещены 70 страусов из Иорданской долины. 29 сентября прошлого года они родились в Израиле и в грузовом салоне пассажирского самолета прилетели в Варшаву. Оттуда калининградские предприниматели из ООО "Калининградморепродукт" на грузовой фуре привезли их в двухдневном возрасте на специально построенную ферму в Багратионовском районе.

Одним из первых ее гостей после санитарного карантина стал корреспондент "НГ", познакомившийся с управляющим фермой, бывшим пограничником Сергеем Левиным. Он жаловался на польскую фирму "Каргил", продавшую ему некачественный страусиный корм, в результате использования которого из 200 страусят, прибывших из Израиля, 70, к счастью, не успели попробовать пищу. Сейчас они подрастают на территории бывшего колхоза "Калиновка". Сергей Левин продемонстрировал заключение экспертизы областной лаборатории Калининградской ветеринарной инспекции, в котором названа причина смерти страусов - употребление корма, зараженного бактериологической анаэробной инфекцией. Заплатив по 1530 злотых за одну тонну корма, калининградский предприниматель понес убытки, ведь за каждого страуса было заплачено по 100 долл. Сейчас Сергей добивается от поляков их возмещения.

Как известно, в Дании, Швеции, Бельгии и Германии для самых дорогих ресторанов налажено производство деликатесного мяса экзотической птицы, чем-то напоминающего по вкусу молодую телятину. В среднем 1 кг страусятины стоит 25 долл. Только в Польше 200 фирм занимаются выращиванием страусов и их сбытом. Цыпленок в Польше оценивается в 300 долл., 4 тыс. стоит взрослая самка, вес которой в возрасте 1 года достигает 120 кг. В зрелом возрасте за 12 месяцев она способна снести 50 яиц. Шкура страуса стоит до 250 долл. и широко применяется в галантерее для изготовления дамских сумочек, перчаток и обуви. Перья также используются, например, бразильскими танцовщицами для украшений на карнавалах.

Сейчас за птицами ухаживают тесть Сергея - Павел Козел, его сын и племянник. Раньше Павел Александрович работал механиком в колхозе "Калиновка", но в ельцинские времена колхоз разорился, и нынешней весной он взял свой земельный пай в 15 га и вместе с безработными односельчанами подготовил под ферму для страусов 250 кв. метров здания. В Италии было закуплено специальное оборудование для мини-котельной, работающей на солярке и отапливающей все помещение. Здесь африканские новоселы живут и питаются комбикормом с Белгородского завода.

"Конечно, на завоз кормов с Белгородчины уходит много времени, - говорит генеральный директор ООО "Калининградморепродукт" Юрий Вассер. - С ума можно сойти, пока через три границы и таможни, включая украинскую, их доставишь в Калининград. Проще, конечно, ввозить корма из Польши, но нет гарантии, что поляки, опасающиеся конкуренции, не подложат нам снова зараженные корма. Но мы все равно должны налаживать сотрудничество с соседями и надеемся, что они перед нами извинятся и возместят убытки". Уже сейчас глава Багратионовского района Олег Шлык написал ноту протеста в Поморское воеводство Польши и призвал калининградское представительство МИД РФ помочь в этом вопросе.

Многие пытаются поднять на смех главу Багратионовского района - мол, стоит ли заниматься проблемами страусов, когда в области несладко живется многим безработным. Но в развитии страусиного фермерства Олег Шлык видит перспективу создания рабочих мест. После недавней встречи с ним хозяин страусов Юрий Вассер решил завезти в апреле 2002 г. еще 200 цыплят из Израиля. Олег Шлык уже подписал постановление о выделении нежилых помещений в бывшем военном городке неподалеку от Багратионовска, где когда-то размещалась танковая дивизия, для обустройства новой страусиной фермы. Вслед за этим, по расчетам владельцев страусов, должно быть создано и соответствующее перерабатывающее производство по сбыту экзотического мяса. Планируется, что к 2005 г. количество страусов достигнет 4 тыс.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
985
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2751

Другие новости