0
557
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2002 00:00:00

Японские инвестиции в Приморье не придут

Тэги: приморье, инвестиции, япония


В обозримом будущем Приморью не стоит ожидать крупных инвестиций из Страны восходящего солнца - такое заявление сделал приморский губернатор Сергей Дарькин 22 января по возвращении из первой официальной зарубежной поездки в Японию.

"Япония имеет более дешевые по себестоимости добычи и переработки природные ресурсы. Наши ресурсы они рассматривают только как стратегический резерв, - высказал свое мнение Сергей Дарькин. - Поэтому большее значение я придаю российскому капиталу, который мобильнее, чем иностранный". Впрочем, губернатор Приморья высказал надежду, что на территории края в этом году начнет реализовываться часть программы "Сахалин-2", инвестируемой Японией. От каких-либо комментариев по этому поводу губернатор отказался.

При отсутствии масштабных совместных проектов с зарубежными партнерами основную задачу краевой администрации Сергей Дарькин видит в создании благоприятного инвестиционного климата для менее значимых иностранных инвестиционных предложений, в том числе и Японии. По его словам, интерес к краю и новой администрации со стороны этой страны сегодня большой. Руководство Федерации экономических организаций "Кайданрэн" и глава ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой "РОТОБО" г-н Такагаки в ходе встреч с приморским губернатором единодушно отмечали, что выполнение такой задачи обеих организаций, как инвестиции в российскую экономику, оставляет желать лучшего.

Правда, при этом японцы охотно инвестируют в экономику Китая. Только за прошлый год, по словам Дарькина, Япония вложила в Китай 2 млрд. долл. чистых инвестиций и на такую же сумму выпустила облигации.

Первый официальный зарубежный визит Дарькина, конечно, не мог каким-то образом повлиять на сложившиеся тенденции японской инвестиционной политики. Тем более что визит носил протокольный характер. По сути, единственным практическим результатом поездки губернатора можно считать вынесенное им с японских берегов твердое убеждение, что у Приморья большой потенциал.

"В прошлом году в Приморье 997 тысяч работающих произвели валовой региональный продукт на общую сумму в 2,2 млрд. долларов. Для сравнения: в префектуре Ниигата при почти таком же количестве работающих валовой продукт превысил 42 млрд. Представляете, какой у нас резерв?" - озадачил приморских журналистов заоблачными перспективами края губернатор.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
879
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1026
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1431
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1158

Другие новости