0
1271
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2002 00:00:00

Был ли генерал госслужащим

Тэги: сазонов, самара, суд, скандал


В Самарской области разразился скандал, в результате которого недавно избранный председатель губернской Думы Виктор Сазонов мог не только лишиться своей должности, но чуть было не потерял депутатский мандат. Его бывший соперник на декабрьских выборах Валерий Козленков и сопредседатель Самарского областного объединения избирателей "За социальную справедливость" Виктор Тимофеев одновременно подали жалобы в окружную избирательную комиссию Безымянского избирательного округа # 6. Оппоненты обвинили генерал-майора запаса Виктора Сазонова в несоблюдении закона о выборах. По их мнению, на момент избрания он был государственным служащим, поскольку возглавлял Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Самарской области. И, следовательно, став депутатом, должен был в трехдневный срок с момента своего избрания уведомить окружную избирательную комиссию о сложении прежних полномочий, как этого требует закон. Это и стало поводом для весьма эмоционального разбирательства.

В среду избирком Безымянского округа в течение более чем трех часов решал, являлся ли Виктор Сазонов госслужащим на момент своего избрания депутатом и председателем областного Законодательного собрания, и, соответственно, должен ли он был предоставлять документы о своей отставке или нет. Оппоненты спикера губернской Думы утверждали, что раз генерал Сазонов в декабре находился на госслужбе в Минюсте России и получал за это установленный оклад денежного содержания от своего ведомства, то после избрания депутатом должен был снять с себя погоны и в трехдневный срок известить об этом окружную комиссию. В свою очередь, сторонники Сазонова настаивали на том, что в реестре госслужащих должности начальника ГУИН просто нет, а стало быть, он ни о чем не должен был уведомлять окружную комиссию.

На этом заседании присутствовали представители облизбиркома и горизбиркома. Как и следовало ожидать, их мнения по этому вопросу были диаметрально противоположными. "Подняв всю ту нормативную базу, которая есть, я, например, делаю вывод, - утверждал председатель городской избирательной комиссии Сергей Никологорский, - что Сазонов Виктор Федорович является государственным служащим. Причем еще два месяца тому назад, когда он был кандидатом в депутаты Самарской губернской Думы, я говорил ему о том, что после окончания выборов ему следует незамедлительно снять с себя погоны и оставить эту должность. Виктор Федорович, к сожалению, мне тогда не поверил".

"Документов о том, что Виктор Федорович Сазонов являлся госслужащим, его оппонентами не представлено, - парировала секретарь избирательной комиссии Самарской области Наталья Гоголева. - В законе о государственной службе четко сказано, что госслужащим является лицо, которое включено в реестр Федеральной государственной службы либо субъекта. Такой должности, как начальник ГУИН, там нет. У нас есть госучреждения, где их работники, например, занимаются назначением государственных пенсий, но к госслужащим они не относятся. Такой юридический парадокс┘"

После многочасовых жарких споров окружная избирательная комиссия не лишила Виктора Сазонова звания депутата (правда, для этого не хватило всего двух голосов), а его оппонентам не отказала в удовлетворении их жалоб. Было принято решение направить запросы в Министерство юстиции, прокуратуру и Министерство труда. Члены комиссии надеются, что там им помогут разобраться, кем же был нынешний председатель губернской Думы до своего избрания депутатом. Решение по этой проблеме окружная комиссия должна вынести до 25 января. Если до этого времени не поступят ответы, то членам комиссии придется брать ответственность на себя.

Это решение удовлетворило даже авторов жалоб. Вот как прокомментировал его бывший депутат губернской Думы Валерий Козленков:

- Я думаю, что это пробел не только в нашем областном законодательстве, но и на уровне Федерации. В таком же положении, как Виктор Федорович Сазонов, у нас находятся многие другие депутаты губернской Думы. Например, председатель Пенсионного фонда Самарской области Александр Роккель и другие┘ Надо все-таки до конца разобраться и расставить точки над "i".

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
225
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1746
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1266

Другие новости