0
990
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2002 00:00:00

Поступь дракона

Тэги: сибирь, китай, криминал


Только за одиннадцать месяцев минувшего года, по официальным данным, Иркутскую область посетили около 10 тыс. граждан Китайской Народной Республики. По мнению специалистов миграционной службы, названная цифра - лишь слабое отражение действительного положения дел: "У нас нет ни сил, ни возможностей проследить судьбу каждого прибывающего, особенно по трехмесячным туристическим визам". Не берут на себя такой смелости и те государственные органы, через которые оформляется иностранная рабочая сила.

Проблема нелегальной миграции тесно связана и с другой: безбрежные, пусть и суровые сибирские пространства все активнее осваивают представители китайской триады. Руководители силовых ведомств региона, мягко говоря, не очень любят разговоры на эту тему и еще более не склонны давать какую-либо информацию. Еще несколько лет назад с их подачи считалось, что китайской мафии в Приангарье просто нет, тогда как эксперты утверждали, что где деньги, там и криминал. А то, что китайские граждане умеют делать деньги, видно и невооруженным глазом. Начав несколько лет назад с продажи низкокачественного ширпотреба, челноки создали плацдарм для наступления более солидного бизнеса. Сегодня китайские коммерсанты орудуют в тайге, скупают цветные и черные металлы, открывают кафе и рестораны, различные фирмы. Зачастую все эти "фабрики денег" оформляются на подставных лиц, естественно, из числа российских граждан, которые за свое имя в учредительных документах получают ничтожную мзду. Но дело не только в этом. Вслед за "овцами" потянулись и "волки". Китайский криминал просто не мог пройти мимо лакомого куска, вполне резонно посчитав, что китаец и в России останется китайцем, с которого не грех взять дань.

Между тем первый тревожный звонок для местных правоохранительных органов прозвучал еще в апреле 1995 г. Тогда в скромной комнатенке бывшей общаги, скороспело превращенной в гостиницу "Шарлотта", были найдены три мертвых китайца. Как впоследствии сообщили судмедэксперты, погибших сначала били молотком, а затем задушили. Надо ли говорить, что тройное убийство вызвало большой резонанс. Уже тогда возникла версия, что с желтолицыми гостями Иркутска расправились китайские мафиози. Расследование дела, как рассказывал начальник 4-го отдела областного управления уголовного розыска Геннадий Муминов, растянулось на несколько лет и грозило превратиться в очередного "глухаря". Но неожиданно нашлись свидетели страшного преступления. В то роковое утро несколько челноков заглянули в злосчастную комнату. Зрелище, увиденное ими, было не для слабонервных. Один из хозяев комнаты в луже крови хрипел на полу, двух других душили неизвестные.

Перепуганные торговцы, по всей вероятности, молчали бы о кровавой драме до конца дней своих, если бы над их жизнью не нависла угроза. Через несколько лет они случайно нос к носу столкнулись с убийцами. У свидетелей и на этот раз хватило сообразительности, и они, решив, что их все равно уберут, позвонили в одно из милицейских подразделений. Не успели несчастные перевести дух, как к ним подъехали бандиты. Последнее предупреждение было коротким, но жестоким - одного из свидетелей ударили ножом, второму каблуком раздробили кисть. Заодно прихватили документы и несколько тысяч долларов.

История эта, впрочем, имела свое продолжение. Уже в этом году оперативники уголовного розыска, как рассказал Геннадий Муминов, задержали основных участников тройного убийства, в том числе и лидера преступной группировки, которая, по имеющимся сведениям, является одной из крупнейших в Восточной Сибири. Сама операция, по свидетельству очевидцев, вполне напоминала голливудский боевик. В половине четвертого утра к одной из многоэтажек областного центра стянулись бойцы ОМОНа и оперативники областного уголовного розыска. На предложение открыть дверь квартиросъемщики ответили категорическим отказом, после чего один из омоновцев бросил в окно второго этажа гранату со слезоточивым газом. Через несколько секунд в дверном проеме показались плачущие гости Иркутска. На свою беду и на удачу милиции из соседней квартиры выскочил еще один китаец, но, увидев ранних визитеров в форме, тут же бросился бежать. Но на втором круге по микрорайону Юбилейный в затылок беглеца уперся ствол табельного пистолета.

По данным уголовного розыска, именно этот китаец являлся боссом этнической банды. Есть основания полагать, что на счету группировки не только зверское убийство своих земляков в гостинице "Шарлотта", но и другие не менее кровавые дела. По имеющейся информации, банда контролировала в Иркутской области практически все китайские барахолки. Сейчас маститый мафиози содержится в иркутском следственном изоляторе. Стоит заметить, что при обыске квартир, которые снимали подозреваемые, оперативники обнаружили добротно изготовленные штампы и печати паспортно-визовой службы. Поэтому вопрос продления виз для преступников не был актуален. Небезынтересно, что после задержания китайского авторитета на уголовный розыск обрушился шквал звонков с просьбами освободить "уважаемого человека". Затем последовали угрозы и письма на имя руководителей УВД области. Рассказывают, что в роли просителей были замечены и представители одной из силовых структур.

Между тем в Иркутской области продолжают действовать и другие китайские банды. В 1997 г., например, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью накинули наручники на очередного китайского босса, который наводил жуткий трепет на челноков самого большого в Иркутске вещевого рынка под названием "Шанхай". После необходимых процедур уголовника сдали на руки китайским правоохранительным органам. Уже у себя на родине преступник без долгих разговоров и церемоний был поставлен к стенке. В поле зрения иркутских оперативников, по некоторым сведениям, попал и другой именитый, судя по наколкам, триадист, специализировавшийся на наемных убийствах. Киллер, как рассказывают, предпочитал убивать голыми руками, поскольку виртуозно владел секретными приемами кунг-фу и обладал завидной физической подготовкой. Работникам следственного изолятора, и не только им, залетный гастролер запомнился тем, что в знак презрения к местным уголовным традициям залпом выпил содержимое параши и жестоко избил всех сокамерников.

Сегодня, по мнению местных аналитиков, практически нет никаких сомнений в том, что китайская триада незаметно, но медленно и верно обживает не только Приангарье, но и другие сибирские и дальневосточные регионы, особенно приграничные. Условия для этого если не благоприятные, то вполне сносные. В потоках нелегалов, мнимых туристов бандиты растворяются так же легко, как муравьи в лесу. Тем более что для российских милиционеров все китайцы на одно лицо. С одним надежным паспортом могут чувствовать себя спокойно до десятка китайских граждан. Как рассказывали мне в УВД области, поймать нарушителей это еще даже не половина дела. Как правило, большинство из них, будучи посаженными на поезд, доезжают до ближайшей станции, а затем возвращаются к привычным занятиям. Человек же, незаконно пребывающий на российской территории, становится легкой добычей криминальных сородичей. Только чрезвычайно серьезные обстоятельства заставляют нелегалов обращаться за помощью в силовые структуры. В подавляющем же большинстве китайцы безропотно отстегивают дань преступникам, тем более что многие из них живут рядом, в тех же "чайна-таун-гостиницах".

Но нелегалы из Поднебесной - источник дохода не только для китайских "потрошителей". Знающие люди рассказывают, что каждая встреча смуглолицего торгового гостя со стражем порядка, обычно в младшем милицейском чине, облегчает кошелек первого как минимум на 50 руб. Кое-кто даже утверждает, что задержание китайских коммерсантов поставлено на коммерческую основу. Посредник в погонах за определенную сумму всегда готов облегчить участь денежного китайца, оказавшегося в каталажке "до выяснения личности". И об этих фактах не любят говорить руководители местных правоохранительных органов, предпочитая не выносить сор из избы. С плохо скрываемым неудовольствием воспринимаются вопросы и о связях падких на деньги сотрудников прокуратуры и милиции с китайскими криминальными дельцами. Но стоит только задержать крупную акулу незаконного бизнеса, как тут же, по рассказу одного из оперативников, начинаются звонки покровителей с большими и малыми звездами.

По мнению специалистов, в ближайшие годы следует ожидать еще большей экспансии китайского криминала в сибирские регионы, богатые сырьевыми ресурсами. Здесь еще много чего "плохо лежит", а потому предприимчивые дельцы из КНР только усилят свое экономическое присутствие в Сибири. В том числе и теневое. Государству же, как всегда, от этой бурной деятельности достанется дырка от бублика. Сотрудники областного управления по борьбе с экономической преступностью давно уже приметили, что, несмотря на процветающий бизнес китайских коммерсантов, приток валюты в регион не увеличился, как и не возросли налоговые поступления.

Ларчик же открывается просто. На территории области уже несколько лет действует самый настоящий китайский банк, только подпольный. Китайскому предпринимателю или замызганному челноку незачем, трясясь от страха, прятать "зелень" от зорких таможенников при возвращении на родину. Достаточно праведным и неправедным способом заработанные деньги сдать в банк и получить расписку. На эти средства пронырливые дельцы и закупают в Сибири солидный товар в виде леса, металлов. Отправленный на историческую родину, он превратится в юани или доллары, которые будут работать на экономику Китая. Таким образом, китайские коммерсанты решают проблемы с хранением и вывозом капитала в обход таможни и налоговых органов. Схема, как видим, незатейливая, но безотказная. По данным специалистов ГУБЭП МВД РФ, концентрация капиталов в китайской диаспоре идет быстрыми темпами.

В перспективе есть вероятность того, что китайцы возьмут количеством или на первых порах будут договариваться о разделе сфер влияния со старожилами криминального промысла. Пока это всего лишь предположения, поскольку более точные прогнозы трудно делать по причине закрытости китайской диаспоры и языкового барьера. И тем не менее есть основания полагать, что нынешними масштабами китайские группировки вряд ли удовлетворятся. Экономическая экспансия идет рядом с криминальной, пусть и менее заметной в силу своей специфики. На новые угрозы требуются адекватные ответы.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
496
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
800
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
563
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости