0
4039
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2001 00:00:00

"Играть Деда Мороза - настоящее искусство"

Тэги: актер, семериков, дед мороз


- При таком солидном стаже работы Дедом Морозом всяких курьезов и забавных историй было, наверное, немало. Есть, что вспомнить?

- Конечно. Например, мне не забыть встречу 1992 года. Я тогда работал в драматическом театре в Сарове в Нижегородской области. Друг попросил меня в качестве Деда Мороза поздравить его четырехлетнего сына. Я одел костюм дедушки, взял мешок с подарками и прошел на лыжах практически через весь город.

Все это происходило 31 декабря около десяти часов вечера. Вокруг меня собралась целая толпа ребятишек. Они увязались за мной, хватали за костюм, пытались залезть в мешок с подарками. Пришлось очень сильно бежать на лыжах, чтобы оторваться от них.

В общем, к другу я пришел уставший и вспотевший, борода сдвинулась набок, шапка тоже. На улице - мороз за двадцать градусов. Сын моего друга узнал меня и говорит отцу: "Папа, это никакой не Дед Мороз, а дядя Сережа!" Мне стоило больших усилий убедить его в том, что он не прав. Показалось даже, что на какой-то миг он поверил, что Дед Мороз настоящий. Но когда я уходил и стал прощаться, он вдруг сказал: "Ну, ладно, дядя Сережа, до свидания!"

В том же Сарове я как Дед Мороз поздравлял детей из семей, живших вместе со мной в общежитии. Подарки были куплены родителями заранее и сложены в мешок. А один мальчик знал, что именно ему должны подарить. Я пришел к нему, рассказал сказку, вручил подарок. Но оказалось, что подарок не тот. Ребенок стал возмущаться, говорил, что его обманули, и требовал с меня именно тот подарок, который ему обещали.

Потом мальчик перешел к более активным действиям. Отобрал мою шапку и сказал, что не возвратит ее до тех пор, пока я не вручу ему подарок, который он ждет. Слава богу, нашел я этот подарок - он где-то на самом дне мешка завалялся. Правда, шапку он мне все равно отдавать не хотел - еле-еле отнял.

Вообще дети сейчас пошли крутые. Как-то раз чуть не забили до смерти. Были мы на елке в одном из дворов Перми. И вдруг ребята полезли в драку с Дедом Морозом и Снегурочкой. Повалили меня на снег, оторвали бороду, порвали наряд. Еле ноги оттуда унесли! С тех пор стараюсь работать Дедом Морозом только для самых маленьких ребятишек.

- А в собственной семье Деда Мороза изображаете?

- Разумеется. В прошлом году был на празднике в детском саду, куда ходит мой сын. Он, правда, меня сразу узнал, ходил за мной кругами и все просил, чтобы я почаще изображал Деда Мороза и делал ему подарки.

Правда, потом сын пришел к выводу, что Дед Мороз - волшебник и умеет превращаться в других людей. Вот иногда он и превращается в папу.

- А вы сами в Деда Мороза верите?

- Иногда очень хочется верить, и я верю.

- Работать Дедом Морозом могут только профессиональные актеры?

- На мой взгляд, да. Потому что это - настоящее искусство. Нужно ведь, чтобы люди поверили в то, что перед ними настоящий Дед Мороз. Не имея актерских навыков, такого эффекта добиться очень тяжело. Все успешные пермские Деды Морозы - это профессиональные актеры.

- То есть для серьезного драматического актера не грешно перед Новым годом немного пошалить и перевоплотиться в Деда Мороза?

- Я убежден, что такая смена амплуа просто необходима - как своего рода разрядка после нескольких месяцев напряженной работы в театре.

Природа человека такова, что он очень сильно устает от какой-то одной работы, если занимается ею долгое время. Нужно уметь переключаться. Четыре-пять дней такой разрядки - на улице, возле елки - освежают и заряжают энергией. Сам начинаешь верить в то, что ты - Дед Мороз. А потом снова на театральную сцену.

- Как будете встречать наступающий Новый год? Снова поработаете Дедом Морозом?

- Новый год по традиции встречу в кругу семьи. И Дедом Морозом в новогоднюю ночь буду работать исключительно для самых близких людей.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости