0
599
Газета Регионы России Интернет-версия

22.12.2001 00:00:00

Оппозиция хочет снять мэра

Тэги: крстрома, коробов


Мэру Костромы Борису Коробову может грозить референдум по досрочному отзыву с занимаемой должности. Свердловский суд города отменил решение Костромской Думы о нецелесообразности проведения всегородского референдума. Эта идея возникла нынешним летом, когда администрация Бориса Коробова из-за нехватки бюджетных средств приостановила в Костроме действие льгот на проезд в общественном транспорте.

Из пенсионеров, активистов левых партий и оппозиционных мэру общественников была создана инициативная группа. Она собрала и представила в городскую избирательную комиссию подписи, необходимые для разрешения на проведение референдума. Тогда депутаты городской Думы приняли свое решение, которым отменили народную инициативу.

Оппоненты Бориса Коробова не сдались и теперь в суде доказали свое право на референдум. Заместитель председателя регионального отделения НПСР Александр Оленев уже заявил, что если Дума не обжалует решение суда, то в Костроме начнется сбор 14 тыс. подписей для проведения референдума.

После решения Свердловского суда лидеры ряда общественных объединений и партий написали официальный запрос в КРУ Минфина по Костромской области и представителю президента по Центральному федеральному округу Георгию Полтавченко с просьбой проверить финансовую деятельность администрации Бориса Коробова в связи с подготовкой к 850-летию Костромы.

Как считает один из лидеров костромских "яблочников" Нина Терехова, руководство города допустило многочисленные нарушения федерального законодательства, пыталось передать единственную муниципальную гостиницу "Кострома" в собственность некоего фонда содействия развитию Костромы и с нарушениями использует средства экологических фондов. Аналогичный запрос поступил и председателю Счетной палаты России Сергею Степашину. Таким образом, спустя год после выборов мэру Костромы Борису Коробову пришлось столкнуться с серьезной оппозицией в колыбели дома Романовых.

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
673
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1354
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2261

Другие новости