0
918
Газета Регионы России Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

"Поляна" станет вместительнее

Тэги: курорт, туризм, сочи


Один из самых длинных (около двух с половиной километров) в стране горных туннелей пробит на днях в районе Большого Сочи. Тем самым сделан очередной шаг к осуществлению грандиозного проекта - строительства массового международного курорта и спортивно-туристского комплекса "Красная Поляна". Центром его станет одноименный поселок, чьи окрестности, в частности, издавна славятся у горнолыжников как благодатные места для катания (и, кстати, слывут самой снежной точкой Европы).

Между прочим, именно здесь в XIX веке была поставлена точка в полувековой Кавказской войне. В ту пору поселок являл собой черкесский аул, который последним покорился России.

Уже в советское время примыкающие к Красной Поляне земли вошли в состав Государственного Кавказского биосферного заповедника, так что на большей части ее окрестностей запрещена всякая хозяйственная деятельность.

Что касается будущего комплекса, то разработчики его проекта декларируют намерение использовать Красную Поляну как показательный полигон для внедрения экологически чистых ресурсо- и энергосберегающих технологий. Такой подход и отражен в концепции создания горноклиматического курорта.

Другой довод против расширения Красной Поляны звучит весьма показательно. Сводится он к тому, что столь широкомасштабное строительство выгодно только крупным потенциальным инвесторам вроде "Интерроса" и РАО "ЕЭС России". Мелкому же местному бизнесу оно будто бы сулит одни неприятности.

В этом есть доля истины: туристический бизнес в Красной Поляне в последние годы, по сути, монополизировала одна-единственная и притом отнюдь не крупная фирма. Ее представители говорят, что за 7 лет вложили в курорт около 5 млн. долл. А теперь сравним: расходы на осуществление нового проекта (срок исполнения которого определен тоже примерно в десятилетие) исчисляются миллиардами долларов. Неудивительно, что в Красной Поляне в последние годы строились в основном крохотные отельчики - на 10-20, а то и меньше мест.

Кстати, концепция создания обновленного горноклиматического курорта еще летом была передана на рассмотрение в правительство России. По просьбе Национального Олимпийского комитета курировать проект взялся премьер-министр Михаил Касьянов, который и возглавил соответствующий попечительский совет.

По планам ближайшей весной должна быть завершена (она ведется с мая нынешнего года) разработка финансовой части технико-экономического обоснования комплекса "Красная Поляна" и подготовлен для него инвестиционный проект. Уже определены для проведения работ генеральные подрядчики - австрийские, канадские и российские компании.

Так что в недалеком будущем Россия обзаведется уникальным курортом, где к тому же можно будет проводить спортивные соревнования, включая международные. Для этого в районе уже создается первичная инфраструктура. Например, в будущем году будут заменены на более мощные местные линии электропередач, а от побережья Черного моря до Красной Поляны протянут газопровод. Еще через год из поселка до аэропорта Сочи должны проложить автомобильную трассу.

О своем желании участвовать в реализации проекта заявили уже около 40 компаний, которые и возьмут на себя основную долю расходов. Разработку ТЭО уже оплатил такой страстный любитель лыж, как и президент, олигарх Владимир Потанин. Часть работ, связанных с появлением нового спортивно-туристского комплекса, берет на себя государство.

После расширения и обустройства курорт "Красная Поляна" начнет функционировать как круглогодичный рекреационный комплекс. Предполагается, что через полтора десятка лет он сможет одновременно принимать 25 тыс. туристов - почти столько, сколько сегодня здесь бывает за весь сезон.

Краснодар


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
471
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
455
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
734
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
391

Другие новости