0
1314
Газета Регионы России Интернет-версия

11.12.2001 00:00:00

Правда о Чечне

Тэги: страсбург, сессия, пассе, чечня


В январе в Страсбурге откроется очередная сессия ПАСЕ, на которой вновь будет вынесен вопрос о Чечне. Уже сейчас российская делегация во главе с Дмитрием Рогозиным готовится "отбиваться". Но как бы то ни было, все участники поиска путей урегулирования чеченского кризиса по-прежнему остаются при своей правде. И это было продемонстрировано на консультативном совещании совместной рабочей группы "Дума-ПАСЕ" в конце ноября в Страсбурге и в ходе последующей поездки членов группы, в том числе лорда Фрэнка Джадда, в Чечню.

Правда то, что против этой поездки была сама погода. В первый день делегация несколько часов провела в аэропорту Минвод в ожидании вылета в Грозный, а лорд уныло смотрел за окно на падающий мокрый снег. Во второй день лагерь беженцев в Знаменском делегация осматривала под не менее отвратительным дождем, что усугубило жуткую картину существования там людей. Но правда и то, что российская сторона не очень была заинтересована в поездке европейцев в лагеря беженцев в Ингушетии. И не потому, что люди там живут хуже, чем в Знаменском, а по другим соображениям. Правда также и то, что не в интересах гостеприимных россиян слишком долго принимать гостей в опасной Чечне, а отсюда и многочасовые перелеты и переезды между Ессентуками, Моздоком, Грозным и Знаменским, скоротечные совещания и многочисленные застолья.

Совершенно справедливо, что европейские парламентарии с удовольствием слушают обстоятельные доклады Владимира Каламанова. Но не менее очевидно, что проблема прав человека в Чечне останется для них наиболее актуальной, и России вряд ли поставят "пятерку".

Правда, что на заседании в Страсбурге был принят меморандум, в котором первым пунктом обозначено, что "альтернативы мирным переговорам без предварительных условий нет". Поэтому лорд Джадд недоумевал, почему его российские коллеги без особого воодушевления воспринимают контакты Виктора Казанцева и Ахмеда Закаева, особенно с учетом того, что они проводятся по инициативе главы государства. Но правда и то, что остальные пункты меморандума фактически являются теми самыми "предварительными условиями", исключающими участие в переговорах "лиц, совершивших тяжкие преступления", а также оговаривающими, что "политическая судьба народа и статус Чечни являются прерогативой чеченского народа, а не группы лиц". Решено также создать под эгидой группы "Дума-ПАСЕ" консультативный совет с привлечением представителей всех групп чеченского общества. А потому российская сторона вправе под переговорами понимать работу именно этого совета, другими словами - внутричеченский диалог. Но тут появляется и еще одна правда. Окружение Ахмата Кадырова справедливо указывает на то, что при нем консультативный совет уже создан, поэтому непонятно, зачем нужен еще один.

Чистая правда, что лорд Джадд искренне пытается помочь России найти мирное решение с позиций европейских ценностей. Но правда и то, что высокопоставленные российские военные в Грозном "не для прессы" говорили: ну вот, опять приехал нас поучать. А представители Аслана Масхадова вообще объявили ПАСЕ бойкот, усмотрев в ее действиях пророссийскую позицию. И это при том, что европейцы ни разу не отказались от своих призывов к переговорам как раз с Масхадовым. В то же время правда, что российская сторона за последний год-полтора добилась в ПАСЕ заметных успехов. Например, война в Чечне уже не считается в Европе национально-освободительной борьбой. Прогресс с соблюдением прав человека со скрипом, но признается.

Так вот, наличие такого большого количества правд, наверно, и является главной проблемой чеченского урегулирования. А пока правдой остается практически ежедневная гибель в Чечне мирных жителей, военнослужащих и чиновников, согласившихся сотрудничать с Москвой. Уничтожение целого ряда влиятельных полевых командиров - тоже правда. Но правда и то, что уничтожить и арестовать всех боевиков не получится, а сдаваться они не будут. Поэтому чеченский вопрос, видимо, еще долго будет обсуждаться в Европе, лорд Джадд еще не раз приедет в Россию и Чечню, а Дмитрий Рогозин будет его везде возить и показывать всю правду.

Чечня-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
962
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1613
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1441
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2711

Другие новости