0
1012
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2001 00:00:00

Чтоб другим неповадно было

Тэги: пятигорск, суд, гудаев


В Пятигорске Ставропольский краевой суд вынес приговор 20-летнему жителю чеченского райцентра Шали Алихану Гудаеву. Процесс над Гудаевым тянулся почти три недели. Ждали приезда свидетелей из Чечни, однако никто, кроме родственников подсудимого, в Пятигорск не приехал. Следственные показания военнослужащих комендантской роты, шалинских подростков и их родителей были скороговоркой зачитаны в ходе судебных заседаний.

Как следует из материалов дела, 27 февраля Алихан Гудаев нашел на окраине Шали два гранатомета "Муха" и автомат АК-74 с патронами. Он предложил несовершеннолетним Дакаеву и Мусханову создать вооруженную группу и напасть на посты федеральных сил. По словам подростков, Гудаев обещал, что в случае успешных операций у них появится машина, радиостанция и по 500 долларов за каждый обстрел. Только для этого нужно привлечь еще несколько человек. Приятели посоветовались и уговорили войти в группу еще троих знакомых - Якубова, Халидова и Меджидова.

5 марта юные заговорщики собрались на берегу реки Баз и начали обсуждать, как лучше обстрелять пищекомбинат, в котором дислоцировалось подразделение федеральных сил. Самого Гудаева на "сборах" не было. По его словам, он всю неделю жил у родственников в Старых Атагах. Самым решительным в тот момент оказался несовершеннолетний Асхаб Халидов. Из показаний Меджидова и Мусханова следовало, что в последний момент, увидев, что Халидов не шутит, они испугались и начали его отговаривать. "Вожак" обвинил приятелей в трусости. Первым ушел Мусханов. Как выяснилось, еще до этой встречи мать подростка, случайно узнав о сговоре мальчишек, запретила ему принимать в чем-либо участие.

Но Меджидов и Якубов все равно пошли с Халидовым. Как позже подростки объясняли следствию, они решили, что не будет большой беды оттого, что в заборе военной части появится пара дырок, если они обстреляют ее. Однако по дороге Халидов изменил первоначальный план и решил обстрелять патрульный БТР. Он отошел от них метров на 70 и выстрелил. После взрыва первой гранаты Меджидов и Якубов бросили оставленный Халидовым автомат и сбежали домой. Взрыв второй гранаты они увидели как яркую вспышку. Им и в голову не пришло, что гранатомет взорвался в руках у Халидова и он погиб на месте.

В течение следующей недели почти все несовершеннолетние участники группы под давлением родителей написали явку с повинной. Алихана Гудаева задержали 13 марта сотрудники местного УВД. Правда, в документах затем поставили другую дату, на два дня позже. Тогда же ему предъявили сразу несколько обвинений, в том числе в том, что в его машине были обнаружены килограмм пластида, детонатор и огнепроводный шнур. Этот факт при вынесении приговора суд не принял во внимание, так как все перечисленные предметы "были найдены в машине через сутки после задержания".

Следствие длилось несколько месяцев. К материалам уголовного дела были приобщены и данные ФСБ об участие Алихана Гудаева в незаконных вооруженных формированиях в 1999 году. Как следовало из показаний отца подсудимого, в ноябре они с сыном поругались, и Алихан уехал в Грозный в отряд своего полевого командира "большого Асламбека". В декабре отец не выдержал, поехал в Грозный и забрал сына домой. По факту участия Гудаева в незаконном вооруженном формировании было возбуждено уголовное дело. Однако, учитывая явку с повинной и изменившиеся в республике условия, дело против Гудаева было закрыто 31 января 2001 года.

Приговор, вынесенный Гудаеву, - 10 лет и 6 месяцев заключения в колонии строго режима. Адвокаты могут обжаловать его в течение этих дней. Хотя на смягчение приговора вряд ли стоит рассчитывать. Скорее всего решение несет в себе оттенок назидательности, чтобы "другим неповадно было".

Пятигорск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
346
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
386
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
553
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
471

Другие новости