0
806
Газета Регионы России Интернет-версия

29.11.2001 00:00:00

Сибирская "нобелевка"

Тэги: сибирь, ран, нобелевская


Еще год назад фонд, созданный в 100-летний юбилей со дня рождения основателя Сибирского отделения Российской академии наук Михаила Лаврентьева и носящий его имя, объявил об учреждении премии. Предполагалось, что номинантов будет два и лауреатов будут называть раз в два года. Последнее условие пока остается, а вот первое было изменено. Было решено, что номинантов будет четыре, двое из которых - молодые ученые. Причем их назовут лауреаты, которых определит экспертная комиссия фонда, состоящая из 80 человек.

Недавно первыми лауреатами стали: в номинации "За выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики" академик Лев Овсянников, сотрудник Института гидродинамики, а в номинации "За выдающиеся результаты, имеющие первостепенное значение для развития науки и образования и внесшие значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие регионов Сибири и Дальнего Востока", академик Гурий Марчук, возглавивший СО РАН после ухода Михаила Лаврентьева.

Чтобы перечислить вклад в науку первых лауреатов Лаврентьевской премии, понадобится очень много газетных страниц. Достаточно будет сказать, что академик Лев Овсянников участвовал в создании первого атомного артиллерийского снаряда и в течение десяти лет возглавлял Институт гидродинамики. Одним из главных достижений Гурия Марчука сибирские ученые считают организацию программы "Сибирь". Кроме того, следует заметить, что у него есть разработки и в области иммунологии. Молодыми номинантами премии имени Лаврентьева Лев Овсянников и Гурий Марчук объявили своих коллег. Первый - ведущий научный сотрудник теоретического отдела Института гидродинамики Александр Чупахин. Второй - сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики Роман Макаров. При этом академик Лев Овсянников заметил, что хорошо бы вручать молодым ученым эту премию раз в год. По мнению Овсянникова, перспективные молодые ученые пока отдают предпочтение работе за рубежом. А фонд мог бы способствовать переориентации талантливой молодежи на нужды страны. Председатель СО РАН академик Николай Добрецов заявил, что надеется на то, что со временем Лаврентьевская премия перерастет Нобелевскую. Потенциально этому, по мнению академика, способствует тот факт, что вклад сибирских ученых в развитие России имеет определяющее значение.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
712
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
813
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1163
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
931

Другие новости