0
730
Газета Регионы России Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

Прокуратура устроила облаву на гостиницы Якутска

Тэги: якутск, облава, гостинницы


В понедельник сотрудники прокуратуры устроили облаву на все гостиницы Якутска. Особым вниманием был удостоен самый лучший отель города - "Тыгын-Дархан", где жили журналисты, освещавшие ход избирательной кампании по выборам президента Якутии.

В семь часов вечера автомобильная стоянка перед гостиницей была забита уазиками с мигалками и милицейскими джипами.

- Предъявите сумки, - останавливали всех на выходе из "Тыгына" здоровенные парни в штатском. Возмущенные граждане пытались сопротивляться, но не тут-то было. Особо ретивых молча сажали в машину с мигалками и увозили в неизвестном направлении. На этажах царил еще больший беспредел. Видимо, все номера были заранее поделены между следователями. На каждую комнату приходилось по трое-четверо сотрудников.

- Откройте, прокуратура, - вламывались к ничего не подозревающим постояльцам. Чтобы соблюсти хотя бы видимость законности, людям показывали постановление на обыск. При этом конкретных обвинений не предъявлялось. В бумаге говорилось о неких доброжелателях, сигнализировавших органам, что в номере занимаются изготовлением непотребных материалов, порочащих честь и достоинство одного из кандидатов в президенты республики.

После официальной части визита служители порядка приступали к выполнению непосредственных обязанностей. Были видно, что прокурорские работники не зря едят свой хлеб. По крайней мере в профессионализме им не откажешь. Самые бдительные осматривали радиаторы, пробовали простукивать стены. Не брезговали копаться даже в корзинах с грязным бельем. В гостинице проживали журналисты, приехавшие освещать судебный процесс по делу о снятии с регистрации Михаила Николаева. Некоторые корреспонденты привезли с собой для работы компьютеры. Вся техника немедленно изымалась. Конфисковывали также найденные дискеты, магнитофонные кассеты, бумаги и блокноты с личными записями. Когда все это возвратят, неизвестно.

- Взяли в качестве вещественных доказательств, - загадочно объясняли свои действия ответственные лица. - Вот проведем экспертизу, тогда понятно станет, получите свое добро назад или нет.

Ну, а если в комнате уж совсем не было ничего интересного, с горя милиционеры опечатывали содержимое мусорных ведер. Правда, милиция тут допустила непростительную оплошность. Как нам стало известно, прокуратура почему-то забыла про центральный мусорный контейнер "Тыгына". А вдруг бы там чего стоящее нашли! При этом постояльцам запрещали пользоваться телефонами и отвечать на звонки. Некоторых даже после завершения "мероприятия" пытались не выпускать из номеров. Несколько человек задержали┘ для дачи свидетельских показаний. Самых везучих отпустили на следующее утро. А некоторым придется коротать в камерах как минимум трое суток. Обыски проходили и в комнатах, хозяева которых отсутствовали. В качестве понятых нередко выступали сами следователи прокуратуры. Чистка продолжалась почти до 4 утра.

Информация о событиях в гостиницах почти сразу же распространилась в Якутске. Холл "Тыгын-Дархана" оккупировали телевизионщики и газетчики. Наверх никого не пускали. Корреспондентам местной телекомпании "НВК Саха" каким-то чудом удалось заснять обыски. Но милиционеры забрали у оператора камеру и стерли компрометирующие записи.

Чем вызвана повышенная активность прокуратуры, остается только догадываться. Наверняка работники прокуратуры могли предполагать, что их действия не останутся незамеченными. И вряд ли общественность будет умиляться, глядя на творимое беззаконие. Чем-то это смахивает на 30-е годы. Тогда тоже ездили "воронки" и по доносу забирали всех инакомыслящих. Но, видимо, случилось нечто из ряда вон выходящее, что прокуратура решила наплевать на все условности.

В понедельник утром состоялось заседание Верховного суда Якутии по иску о снятии с регистрации кандидата в президенты Михаила Николаева. Напомним, что месяц назад Верховный суд уже приступал к рассмотрению этого дела. Тогда заседание отложили. Судью, которая начинала вести процесс, недавно заменили. Многим показалось это довольно странным. У нового судьи, Татьяны Антипиной, муж и сын работают в прокуратуре. Один из главных претендентов на президентское кресло в Якутии - зам генерального прокурора РФ Василий Колмогоров. То есть прокуратура косвенно заинтересована в положительном исходе процесса. Поэтому была не исключена возможность давления на судью через близких родственников. На основании этих причин суд дал отвод Татьяне Антипиной. Видимо, сие обстоятельство сильно расстроило чьи-то планы. Новое судебное заседание должно состояться завтра. И, чтобы внести смуту в ряды противников, прокуратура решила применить эффект неожиданности. Для вящей убедительности не погнушались использовать и силовые методы. Вчера в здании прокуратуры Якутска состоялась пресс-конференция. Официальные лица с гордостью заявили, что наконец-то поймали всех контрпропагандистов Якутии, которые пытались развязать в республике межнациональную вражду. Но кто эти люди и чем конкретно занимались, в интересах следствия не разглашается. Правда, все же непонятно, почему "черных пиарщиков" искали исключительно в гостиничных номерах. Чтобы создать более полную картину, следовало бы устроить обыски во всех кандидатских штабах города. Глядишь, раскопали бы что-нибудь поинтереснее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
732
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
848
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1201
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
959

Другие новости