0
1151
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.2001 00:00:00

Диалоги вменяемых

Тэги: диалог, переговоры, радуев


Кто-то сомневался, что российско-чеченские переговоры рано или поздно начнутся. Кто-то не верил, что "дело Радуева" будет доведено до суда. Теперь им должно быть стыдно. Все это свершилось. Причем при такой всеобщей поддержке и едва ли не ликовании, что становится непонятно, чего же мы так долго ждали. Довольны абсолютно все. Виктор Казанцев, конечно, не заметил со стороны Ахмеда Закаева горячего желания сдаться, но ему понравилось говорить с ним в контексте заявления главы государства. Его чеченский собеседник ни на шаг не приблизил родную республику к миру, но остался доволен "доброжелательностью" беседы и обнаружил, что Виктор Германович - очень опытный и образованный человек. Владимир Устинов блестяще выступает на суде в Махачкале и не сомневается, что вина подсудимых будет доказана. Похоже, доволен даже Салман Радуев - процесс, утверждает он, идет нормально.

Публика тоже довольна. Если кто-то считает, что с лидерами чеченских боевиков можно говорить только в кабинете следователя, может обратить свое внимание на процесс в Махачкале. Если кто-то полагает, что все войны заканчиваются мирными переговорами, может следить за развитием диалога между Казанцевым и Закаевым.

Вот только ощущение того, что все проблемы решены, почему-то не приходит. Чеченцы могут говорить с Москвой о чем угодно, только не о сдаче оружия. А Казанцев ни о чем другом говорить (не путать с "переговариваться"!) не собирается. Значит, они с Закаевым так и будут доброжелательно встречаться, оставаясь довольными друг другом, а расставшись, один будет обличать "бандитов", а второй - "оккупантов".

В Махачкале в это время все-таки не все довольны. Кому-то не нравится, что Радуев устраивает из процесса над собой шоу, использует скамью подсудимых как трибуну. Но ему есть с кого брать пример. Впрочем, Устинов выступает в качестве обвинителя, не гоняясь за пиаром, а только с учетом важности процесса. Выходит, важнее процессов, например, над Хаттабом, уже не ожидается, коль скоро генеральнее его прокурора нет. Или суд над чеченскими боевиками станет для Устинова делом всей жизни.

А вот Закаев беседует не с прокурором, а представителем президента РФ, потому что он вменяемый и на нем нет крови. Причем все два года второй чеченской кампании его "вменяемость" старательно оберегалась прокуратурой, не обнаружившей за ним никаких преступлений. Даже Масхадова нашлось в чем обвинить. Впрочем, еще не так давно и Турпал Атгериев, сидящий сейчас рядом с Радуевым, был вменяемым и даже ездил в Москву устанавливать контакты Кремля с Масхадовым. Но тогда с ним можно было говорить только в кабинете следователя, поэтому на Атгериеве обнаружилась кровь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
375
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
380
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
519
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
368

Другие новости