0
835
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

Местная самооборона

Тэги: казаки, терское, казачье, войско, юг, россия


Как и повсеместно на Северном Кавказе, на автомобильной трассе Ростов-Баку перед въездом в город Пятигорск - контрольно-пропускной пункт милиции (КПП). Здесь вместе с представителями МВД несут службу по проверке паспортного режима и досмотру автомобилей казаки Терского казачьего войска (ТКВ) - своеобразной общественной организации, которая в числе 10 других подобных в стране указом президента России от 9 августа 1995 г. # 835 внесена в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Молодой человек в камуфляжной форме с повязкой "казачий патруль" входит в автобус и внимательно проверяет у каждого пассажира документы, сличая его лицо с фотографией в паспорте. Такие меры не случайны - курортная зона. И здесь, в крае, где более 200 лет живут казаки, охранявшие местные поселения русских переселенцев от набегов "иноверцев" еще со времен генерала Ермолова и русских поэтов Лермонтова и Пушкина, за вопросы безопасности считает своим долгом отвечать не только государственная власть, но и местное население в лице казаков. Подтянутые, в военной или традиционной сине-черной форме, они всегда выделялись из толпы и вселяли какую-то уверенность.

- На сегодняшний день в Ставропольском крае создано 33 отряда самообороны, десятки казачьих добровольных дружин и казачьих охранных предприятий, которые объединяют 8000 казаков. Реестровыми казаками в восточных районах края, граничащих с Чечней и Дагестаном, сейчас укомплектовано 10 рот патрульно-постовой службы. Ежегодно из бюджета края на эти цели выделяется 18 млн. рублей, - рассказывает атаман Терского казачьего войска, секретарь Совета безопасности Ставропольского края Василий Бондарев. Он считает, что пришло время ввести поправки в Закон РФ "Об оружии" и разрешить казакам иметь его, как это было в России до революции.

Бондарев - один из основных авторов обращения Терского казачьего войска к руководству страны, в котором предлагается в Наурском и Щелковском районах Чечни (левобережье реки Терек) - в местах, где до революции и в советские времена традиционно проживали казаки, - ввести прямое президентское правление. Он озабочен тем, что в этих местах осталось всего 6-8% казацкого населения, учитывая, что в 90-е годы там его было абсолютное большинство. При этом в вину руководству вменяется то, что гуманитарная помощь оказывается только чеченскому и ингушскому населению, из которых формируются правоохранительные структуры и органы власти, не отличающиеся лояльностью к России. Казаками делается неутешительный вывод о том, что геноцид русского народа в Чечне продолжается.

Между тем верные своим традициям казаки стараются как могут укрепить свое влияние на Левобережье Терека. Комендантские роты в Щелковском и Наурском районах, входящие в структуры Минобороны РФ и де-факто пока обладающие реальной властью, комплектуются в основном казаками, которых в качестве контрактников призывают военкоматы на военную службу от двух до трех лет. Многие атаманы ТВК приняли решение принимать в казацкие общины только тех людей, кто прошел обкатку Чечней. Эта цифра составляет уже несколько тысяч человек. При этом 35 казаков ТВК геройски погибли и сотни ранены в Чечне. В 1996 году из казаков был сформирован целый батальон, который носил имя знаменитого генерала-завоевателя Кавказа Ермолова.

- Главным предназначением для казаков было служение Отечеству. Казачество сто назад в России представляло собой своеобразный полиэтнос людей, объединенных единой идеологией и образом жизни. К 1917 году в России существовало 11 казачьих войск. При численности казацкого населения в 4,5 млн. человек на фронтах Первой мировой войны действовали 285 тыс. казаков. При этом терские казаки служили в личной охране императора Николая II. ТКВ принадлежала почти треть земельных наделов Терской области, а также соляные и рыбные промыслы. Казачество владело и нефтяными участками, эксплуатация которых давала войсковой казне ежегодно 2 млн. рублей. Так должно быть и сейчас. И законодательная основа для этого есть. В 1992 году вышел специальный указ президента РФ "О мерах по реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества". Этим документом разрешается по итогам референдумов использовать традиционные формы казачьего самоуправления, создавать войсковые, окружные и иные казачьи общества, отдавать им в собственность землю и привлекать казаков для несения различных видов государственной службы - в первую очередь в армии, погранвойсках, милиции, - рассказывает пресс-секретарь Терского казачьего войска Александр Кузнецов.

Работе с молодыми людьми терские казаки уделяют первостепенное внимание. Скажем, в горячеводской общине действует молодежное движение "Молодая сотня". Входящие в ее состав парни занимаются боксом, борьбой, военно-прикладными видами спорта. То же самое организует расположенный в станице Иноземцево крупнейший в крае казацкий лицей. Регулярно в крае проходят соревнования среди молодого казачества "Казацкому роду нет переводу".

- Я доволен, как развиваются наши отношения с руководством ТКВ. Они направлены на созидание и укрепление общественной безопасности. А значит, такие отношения надо развивать, - говорит глава администрации на Кавказских минеральных водах Виталий Михайленко. И подобные суждения высказывают другие руководители Ставропольского края.

- Эффективность казаков может быть больше. Есть у них недостатки. Не вся идеология воспринимается населением, особенно неславянским. Надо поменьше бутафорности, побольше дела. Но одно скажу точно: очень правильно, что это движение развивается под неусыпным контролем и руководством государства. Пока есть такой контроль, я хочу надеяться, что будут исключены со стороны казаков негативные моменты для общества, - высказывает свое мнение главный редактор местной газеты "Кавказская здравница" Владимир Латкин.

Пятигорск- Минеральные Воды - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
923
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
663
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости