0
690
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

Особенности борьбы с коррупцией

Тэги: томс, лигачев, депутат, избиение


В томских СМИ было опубликовано открытое письмо депутата Государственной Думы РФ Егора Лигачева губернатору Виктору Крессу. По мнению депутата, происшедшее 2 ноября "зверское избиение" депутата Томской городской Думы Евгения Кротова произошло "вследствие создания атмосферы травли и лжи вокруг вновь избранных депутатов Томской городской Думы". Егор Лигачев не исключил, что избиение депутата произошло потому, что тот возглавил депутатскую комиссию по борьбе с коррупцией. Областная же администрация, по его мнению, всю борьбу с коррупцией свела к лицемерному мероприятию, пригласив в Томск на соответствующий семинар "американских борцов с коррупцией". Егор Лигачев приводит слова первого заместителя губернатора Владимира Жидких, который якобы объясняет коррупцию тем, что "чиновники не уверены в завтрашнем дне", хотя сам сидит в руководящем кресле не один год. Депутат обратил внимание и на другое противоречие. Владимир Жидких назвал ситуацию применительно к коррупции "вполне благополучной", а действия власти - "прозрачными". Те, кто впервые приезжает в Томск, обращают внимание на высокую политизированность местной атмосферы, на стремление все переводить в политическую плоскость. Так и со "зверским избиением" депутата Евгения Кротова. Есть основания полагать, что продвижению "оппозиционных" (в отношении томского мэра) депутатов, в число которых входит и вышеупомянутый Евгений Кротов, немало поспособствовала сама областная администрация, как якобы не заинтересованная в укреплении политических позиций томского мэра Александра Макарова.

По одной из версий, избиение связано с предшествующей - адвокатской - деятельностью депутата.

По другой версии, избиение произошло с целью вывести из избирательной борьбы в областную Думу одного сильного претендента, с именем которого якобы можно было связать инцидент.

Все версии заслуживают одинакового права на жизнь, поскольку исходят из одного очевидного факта - острого противоборства депутатов Томской городской Думы и мэра. В таких условиях первое, что может прийти в голову, - все свалить на мэрию┘

Как все обстоит на самом деле - дело второе. А главное - и в этом прав депутат Госдумы РФ Егор Лигачев - ситуация далека от прозрачности.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
893
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1065
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1343
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
995

Другие новости