0
719
Газета Регионы России Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

На границе бродит мясо

Тэги: драчевский, полпред, сибирь


Пожалуй, за все время существования аппарата полпреда в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в округе не происходило более масштабного события, чем подписание сибирско-монгольского меморандума о сотрудничестве. Несмотря на то что, отвечая на вопрос корреспондента "НГ", Леонид Драчевский заявил о недопустимости превышения полномочий иркутского совещания, все же трудно переоценить его значимость. Об этом много говорили в кулуарах совещания, хотя и без особых иллюзий. Председатель Сибирского отделения Российской академии наук академик Николай Добрецов прямо заявил о том, что он участвует в переговорах с монгольской стороной уже в третий или четвертый раз, но дальше деклараций дело пока не идет. В первую очередь это касается проблемы поставок монгольского мяса в Россию.

Животноводство в Монголии дает треть валового национального продукта. Более того, еще во времена СССР вдоль границы с Монголией, в частности в Читинской области, было построено достаточно много мясоперерабатывающих комбинатов в расчете на монгольское мясо. По словам кемеровского губернатора Амана Тулеева, жители Кузбасса съедают 300 тонн мяса в сутки. Свое животноводство пока не готово поставлять сырье в таких объемах, какие требуются региону. Именно поэтому в Горном Алтае кемеровчане построили мясоперерабатывающий завод, способный переработать 20 тыс. тонн монгольского мяса в сутки. Цель, по утверждению Амана Тулеева, была одна - снизить цену мяса. Сегодня в Кемеровской области килограмм мяса стоит в среднем 100 руб. Подготовленное к продаже и уже поставленное в регион монгольское мясо, по заверению Амана Тулеева, будет обходиться в 57-60 руб. Главным препятствием кемеровский губернатор считает ветеринарную службу страны, которая "объявляет ящур".

Отчасти его мнение разделяет посол России в Монголии Олег Дерковский. В разговоре с корреспондентом "НГ" он заметил, что неоднократно ставил вопрос перед федеральным Центром о неоправданности тотального запрета на ввоз монгольского мяса в Россию. Во времена СССР Монголия поставляла до 70 тыс. тонн мяса в год. В прошлом году Россия закупила лишь 12 тыс. тонн. Сейчас, по мнению Олега Дерковского, есть надежда, что уже в этом году закупки удастся увеличить до 20 тыс. Соответствующие разрешения получили бурятские мясоперерабатывающие предприятия. Судя по заявлениям вице-премьера Алексея Гордеева, подписавшего сибирско-монгольский меморандум, в ближайшее время подобные разрешения получат заводы других заинтересованных регионов. Впрочем, по кулуарным разговорам, не все руководители сибирских регионов разделяют восторги по поводу монгольского мяса. Они считают, что надо развивать не монгольское животноводство, а свое. Кстати, Аман Тулеев тоже считает так же, но утверждает, что на восстановление стада в регионах необходимо 10-15 лет, а людей надо кормить сейчас. Председатель СО РАН Николай Добрецов назвал "противомонгольские" настроения некоторых губернаторов "противоречивыми". По его мнению, баланс необходимо соблюдать. Пока "естественным регулятором" этой проблемы, по утверждению Николая Добрецова, выступает ветслужба России, а нужен экономический анализ, чтобы понять, что оптимально для Монголии и России. Свои продукты животноводства, по словам академика, можно вывозить за пределы регионов.

Меморандум о сотрудничестве, который, с одной стороны, подписали полпред в СФО Леонид Драчевский, вице-премьер Алексей Гордеев, губернатор Иркутской области Борис Говорин, а с другой - министр инфраструктуры Монголии Б.Жигжид, включает множество положений, связанных с топливно-энергетическим комплексом, транспортом и связью, промышленностью, торговлей, образованием, наукой, здравоохранением и культурой. И все же центральным вопросом двусторонней встречи на протяжении двух дней оставался вопрос о поставках монгольского мяса в Россию. Даже посол России в Монголии Олег Дерковский заметил, что если мы говорим о важности двхсторонних отношений наших стран, то в первую очередь надо разрешить эту проблему. Надо полагать, ее актуальность понимает и полпред Леонид Драчевский, неоднократно подчеркивавший, что Россия граничит с Монголией только сибирскими регионами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
374
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
516
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
367

Другие новости