0
599
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2001 00:00:00

Рынок делят - заводы "взлетают"

Тэги: металлургический, завод, свердловск, диверсия


Вечером 25 октября в первом корпусе литейного цеха # 36 ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (город Каменск-Уральский Свердловской области) взорвалась печь. Восемь рабочих получили травмы и ожоги разной степени, а крановщица Татьяна Яготина позже скончалась в больнице. Кроме самой печи, были разрушены перекрытия производственного корпуса, завалены два центральных выхода, вылетели все стекла не только в цехе, но и в близлежащих домах.

Одной из основных версий взрыва, по мнению членов специально созданной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии, считается террористический акт - промышленная диверсия.

Только на четвертый день после ЧП специалистам удалось оказаться на месте эпицентра нынешнего взрыва. В разрушенной печи были обнаружены посторонние предметы, не относящиеся к технологическому процессу производства. По словам министра металлургии Свердловской области Владимира Молчанова, это заставило членов комиссии предположить, что на заводе мог быть совершен теракт. К этой же версии склоняется и мэр города Каменск-Уральский Виктор Якимов, который руководит штабом по ликвидации последствий взрыва.

В пользу версии о теракте говорят и другие факты. Как заявил Владимир Молчанов, спустя три часа после взрыва в офис дирекции КУМЗа пришел факс от московского предприятия-партнера, в котором говорилось о расторжении каких-либо отношений с заводом, срывающим поставки из-за своих внутренних проблем. Министр не назвал предприятие, которое, по его словам, почему-то узнало о трагедии поздней ночью, раньше, чем он. Но он оговорился, что конкуренты входящего в холдинг "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" КУМЗа - "Самарская металлургическая компания" и "Красноярский алюминиевый завод" (оба относятся к группе "Русский алюминий") не были замечены в нечестной конкуренции по отношению к своим коллегам. Тем не менее в Управлении ГО и ЧС не исключают того, что КУМЗ как ключевое предприятие СУАЛа вполне мог быть "заказан" в ходе передела рынка алюминия, представленного, кстати, не таким уж большим списком крупных компаний.

Каменск-Уральский
Свердловской обл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
281
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
318
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
450
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
383

Другие новости